Суд продлил арест Вячеславу Дереву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Басманный райсуд Москвы оставил бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева, обвиняемого в мошенничестве, под арестом еще на 19 суток.

Как писал "Кавказский узел", 2 февраля стало известно, что Следком завершил расследование уголовного дела Вячеслава Дерева. Сегодня в суде представитель следствия предложил продлить его арест на 19 суток. Представитель прокуратуры это ходатайство не поддержал и согласился с мнением адвокатов Дерева, просивших о домашнем аресте, ссылаясь на его состояние здоровья.

Силовики задержали Вячеслава Дерева 6 марта 2018 года в его доме в Карачаево-Черкесии и доставили в Москву. Он был взят под стражу по делу о хищении при строительстве животноводческих комплексов в ЮФО и СКФО. В августе адвокат Дерева сообщил, что состояние здоровья его подзащитного серьезно ухудшилось, а в декабре Совет при президенте РФ призвал срочно госпитализировать бывшего сенатора, который страдает тяжелыми заболеваниями.

В итоге суд продлил срок ареста Вячеслава Дерева в СИЗО. "Суд постановил удовлетворить ходатайство представителя следствия о продлении срока ареста в отношении Вячеслава Дерева на 19 суток", - огласил свое решение судья Артур Карпов. 

Адвокаты Дерева сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что не согласны с решением суда и собираются обжаловать его в течение трех дней. 

Напомним, по данным СМИ, Вячеслав Дерев также проходит свидетелем обвинения по делу Рауфа и Рауля Арашуковых и уже был допрошен в качестве свидетеля, после чего адвокаты попросили взять бывшего сенатора под госзащиту. Преследование Дерева инициировано Арашуковыми и должно быть прекращено после их ареста, ранее указали журналист Мурат Гукемухов и черкесский активист Аслан Бешто.

"Кавказский узел" подготовил биографические справки о Вячеславе Дереве, Рауфе Арашукове и его отце Рауле Арашукове. Новости о резонансном расследовании "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Опала Арашуковых".

источник: корреспондент "Кавказского узла"