Ростовский суд счел Минобороны России невиновным в смерти наемника в Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Багаевский райсуд Ростовской области не увидел связи гибели военного из ЧВК "Вагнер" с действиями российских силовиков в Сирии. Вдова погибшего настаивала, что представители государства несут ответственность за смерть Алексея Рубанова, поскольку не обеспечили его безопасность во время поездки на Ближний Восток.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2017 года журналисты получили информацию о гибели в Сирии более чем десяти уроженцев юга России, которые были бойцами ЧВК "Вагнер". Осенью того же года была распространена информация об уроженце Ростовской области Романе Заболотном, который поехал в Сирию как охранник нефтяных месторождений, попал в плен к боевикам и был казнен. В феврале 2018 года друзья и знакомые уроженца Кубани Олега Терещенко сообщили, что он убит в Сирии, куда отправился в качестве бойца частной военной компании.

С 2015 года представители частных военных компаний стараются завербовать на войну в Сирии россиян, участвовавших в конфликте на территории Украины, рассказал ранее "Кавказскому узлу" один из добровольцев. По своей структуре ЧВК "Вагнер" - полноценная воинская часть, формально не связанная с Минобороны. Путь наемника частной военной компании "Вагнер" в Сирию начинается на полигоне Молькино в Краснодарском крае, где добровольцы проходят проверку и собеседование. После трудоустройства бойцы ЧВК вылетают в зону боевых действий из ростовского аэропорта Платов, рассказал в ноябре 2018 года источник BBC.

Вдова бойца ЧВК "Вагнер" Луиза Рубанова и ее адвокат Владимир Икрянов обратились в Багаевский райсуд Ростовской области, рассчитывая взыскать с Минобороны и Минфина России по 1 млн рублей компенсации морального вреда двум детям Алексея Рубанова в связи с его гибелью во время боевых действий в Сирии в феврале 2018 года, написал 11 февраля "Коммерсант" в статье "Суд не признал частный военный случай".

По данным издания, Алексей Рубанов был бойцом частной военной компании, "которая официально не существует". "В составе группы бойцов компании он трижды направлялся в командировки в Сирию, получив за них две медали "За кровь и храбрость" с номером личного жетона. Из третьей командировки в Ростовскую область доставили уже тело бойца", - отмечается в статье, автор которой указывает, что "по некоторым данным" родителям погибшего был передан конверт с деньгами, при этом "вдове не досталось ничего".

По информации газеты, представителю Рубановой "удалось установить адрес организации, предположительно связанной с ЧВК, однако на его обращение ответа так и не последовало". "Чтобы узнать об обстоятельствах гибели Алексея Рубанова, вдове и ее представителю пришлось обращаться в МИД. Оттуда была получена справка, что гражданин России Рубанов действительно погиб в населенном пункте Хауш-Дуара Восточной Гуты в конце февраля прошлого года, а смерть его наступила в результате "обугливания тела"", - сообщает издание.

В иске Луизы Рубановой подчеркивалось, что, согласно медицинскому заключению, смерть ее мужа была насильственной, а "государство обязано защищать своих граждан в любой ситуации, как на своей территории, так и за ее пределами", при этом военные "не приняли мер по спасению своих граждан, находящихся в опасности за рубежом, путем эвакуации из зоны военного конфликта", говорится в статье. "По версии заявителей, вред потерпевшему Рубанову был причинен в результате неправомерных действий неустановленных лиц, что обуславливается военными действиями. Поскольку в ходе рассмотрения дела не было установлено, что Алексей Рубанов находился на территории Сирии в составе вооруженных сил РФ, полагали истцы, значит, он мог там быть и "с гражданским визитом", - написало издание.

Согласно приговору, размещенному 27 ноября 2018 года на сайте Багаевского райсуда Ростовской области, представители ответчиков - Министерства обороны России и Министерства финансов России - на судебное заседание не приехали, однако предоставили письменные отзывы на иск, в которых просили отказать истцу.

По мнению суда, из материалов дела не следует, что Рубанов погиб в результате противоправных действий военнослужащих российских вооруженных сил, либо иных силовых ведомств страны. "Кроме свидетельства о смерти в определенном месте, истцом не представлено доказательств, подтверждающих наступление смерти Рубанова в результате действий военнослужащих РФ, в связи с непринятием ими мер, направленных на безопасность населения в период проведения военных действий в Сирийской Арабской Республике", - отмечается в документе.

Суд также отметил, что "не представлено доказательств, свидетельствующих о причинении морального вреда незаконными действиями России", и отказал в удовлетворении требований.

При этом в решении суда подчеркивалось, что вердикт может быть обжалован. По данным на 15.15 мск 13 февраля на сайте Ростовского облсуда нет информации об обжаловании данного решения.

BBC: родители узнали о смерти сына от его сослуживцев

Представители ЧВК "Вагнер" не выходят на связь с родственниками и категорически отказываются общаться с журналистами, отметила в статье от 7 марта 2018 года "Мам, я съезжу, медаль заработаю": как ждут пропавших в Сирии бойцов ЧВК" "Русская служба BBC".

По данным издания, житель хутора Маныч-Балабинка Ростовской области Алексей Рубанов 5 января 2018 года отправился в Краснодарский край на базу Молькино, чтобы оттуда вылететь в третью командировку в Сирию, и с 7 февраля того же года родители ничего о нем не знали.

"О том, что Рубанов мог погибнуть, сообщил его знакомый и сослуживец из райцентра Веселое. В Сирию они уехали вместе с Алексеем, в бою 7 февраля 2018 года молодой человек получил ранение, после чего его доставили в военный госпиталь в Санкт-Петербург. Возможную гибель Рубанова родителям подтвердил еще один боец ЧВК из того же райцентра Веселое, оставшийся в живых после боя 7 февраля", - говорилось в статье.

При этом, по данным издания, дозвониться до кого-либо из представителей ЧВК родители не смогли.

"Получить какой-либо комментарий по этому поводу от самой ЧВК Вагнера оказалось невозможно: у компании нет официального представителя, уполномоченного давать комментарии для прессы", - отмечалось в статье.

Численность российского контингента в Сирии оценивается в 7000 военных. Главными наземными боевыми единицами в составе группировки войск являются наемники из "группы Вагнера" и чеченские военные, заявили ранее "Кавказскому узлу" военные политологи. По их версии, "вагнеровцы" участвуют в боях, а чеченские военнослужащие обеспечивают безопасность российского контингента.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: