Участники пикета в Ростове-на-Дону потребовали освободить Анастасию Шевченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 50 ростовчан собрались на пикет с требованием декриминализировать статью о "нежелательных организациях" и прекратить уголовное преследование местной активистки Анастасии Шевченко.

Как сообщал "Кавказский узел", члена федерального совета "Открытой России"* Анастасию Шевченко задержали 21 января, суд поместил ее под домашний арест. Активистка подозревается в причастности к нежелательной на территории России организации. Международная правозащитная организация Amnesty International признала Шевченко узницей совести, а в Волгограде и Астрахани прошли пикеты в поддержку активистки.

Пикет, который прошел 1 февраля в парке Строителей, собрал представителей движения "Солидарность", "РПР-Парнас", партии "Гражданская инициатива" и других оппозиционных организаций. По оценке организаторов, собралось пятьдесят человек. В руках у участников были такие плакаты, как "За слезинку замученного ребенка ответите!", "Настя, мы с тобой!", "Свободу Насте!", "Приговоры за свободомыслие — позор России!" Полицейских на митинге было около двух десятков, они фотографировали плакаты пришедших на мобильные телефоны, передает корреспондент "Кавказского узла".

В листовках, которые раздавали прохожим участники пикета, содержались требования немедленного освобождения Анастасии Шевченко и декриминализации статьи 284.1 УК РФ. Немногочисленные прохожие отмечали, что о деле в отношении Анастасии Шевченко до этого не знали.

Активистка "Открытой России"* Елена Меньшенина пришла на пикет с плакатом, требующим отмены уголовной статьи 284.1. "Ко всем нам пришли примерно в одно время, около семи часов утра. Пришли с постановлением на обыск, мне даже не дали возможности толком одеться. Копию постановления о проведении обыска мне не дали. Как говорят юристы, это нарушение. Также у всех активистов потребовали подписку о неразглашении обстоятельств дела, которую мы дали по своему неведению. При этом никаких обстоятельств дела я не знаю и узнала их из СМИ", - рассказала Меньшенина на пикете.

21 января силовики пришли с обысками не только к Анастасии Шевченко, но и еще к четырем активистам движения в Ростове-на-Дону: координатору местного отделения "Открытой России"* Елене Меньшениной, активистам Антону Приходько, Ольге Зениной и Ирине Зениной.

Пришедшая на пикет активистка "Партии народной свободы" Валентина Толмачева выразила свое крайнее возмущение уголовным преследованием Шевченко. "Я не могла не прийти, потому что происходящее в нашем городе меня крайне возмущает. Я была в судах у Насти - и первой инстанции, и в областном суде. Невозможно было смотреть, как сытые, холеные молодые мужчины - восемь охранников, следователь, прокурор, судья - ополчились на одну молодую женщину за то, что она состоит в якобы нежелательной организации. Хотя всем понятно, что нет никаких доказательств ее нежелательности. То, что происходит с Настей - беззаконие и глумление над гражданами. Пока мы будем молчать, с нами так и будут обращаться и дальше", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Дело Анастасии Шевченко - первое уголовное дело по статье "Осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной" (284.1 УК России), отметила Amnesty International. Статья предусматривает до шести лет заключения. В списке "нежелательных организаций", подготовленном Минюстом России, значатся две британские организации со схожими названиями: Open Russia Civic Movement, Open Russia* (общественное сетевое движение "Открытая Россия"*) и OR (Otkrytaya Rossia*) ("Открытая Россия") (с 08.11.2018 – Human rights project management). При этом в России по состоянию на 23 декабря 2018 года официально зарегистрирована межрегиональная общественная организация "Открытая Россия", следует из данных сайта Минюста.

У Анастасии Шевченко были сложности с проживанием под домашним арестом, поскольку хозяева квартиры, которую она снимала, отказались сдавать ей жилье, сообщил координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников. "После новости, которая прошла вчера о смерти старшей дочери, у меня не осталось сомнений, что необходимо приехать. Я приехал для того, чтобы поддержать детей, так как по семье Шевченко идет удар за ударом: возбуждение дела, обыск, домашний арест, трагедия со старшей сестрой. Детей надо постараться отвлечь, их привычный ритм жизни сбился, все перевернулось с ног на голову", - рассказал Алексей Прянишников корреспонденту "Кавказского узла".

Добиваясь отмены решения суда о домашнем аресте, защита Анастасии Шевченко указывала, что женщина обязана водить детей в школу и навещать 17-летнюю дочь-инвалида в другом городе. На заседании Шевченко также уведомила суд, что ее дочь положили в больницу и существует угроза для жизни девочки. Следователь разрешил Шевченко побыть рядом с дочерью до вечера 1 февраля. 31 января дочь активистки умерла в реанимации. Суд освободил Анастасию Шевченко на время подготовки к похоронам, которые состоятся 4 февраля.

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"