Руслан Батаев осужден за нападение банды Басаева на силовиков в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни признал Руслана Батаева виновным в нападении на российских военных в 1999 году и приговорил его к 14 годам и шести месяцам колонии строгого режима.

Как писал "Кавказский узел", 22 августа 2018 года Следственный комитет России сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении Руслана Батаева, обвиненного в нападении в составе вооруженной группы на колонну российских солдат в чеченской станице Червленной в 1999 году. 

По версии следствия, Батаев в сентябре 1999 года добровольно вступил в банду "Сары-Суйский джамаат", которая вместе с другими формированиями под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба 4 октября того же года совершила нападение на военнослужащих в Шелковском районе Чечни.

О вынесении приговора Руслану Батаеву сообщило сегодня управление ФСБ по Ставропольскому краю.

"В ходе следственных действий фигурант уголовного дела полностью признал свою вину. Верховным судом Чеченской Республики Батаев признан виновным", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, на которое сослался ТАСС.  

Уголовное дело в отношении Батаева было возбуждено по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК России). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, предполагает пожизненное лишение свободы или смертную казнь.

По данным силовиков, 4 октября 1999 года несколько террористических групп устроили засаду вблизи железнодорожной станции "Червленная" Шелковского района, убив 15 солдат федеральных войск и ранив еще 28.

В ставропольском управлении ФСБ не уточнили, вступил ли приговор суда в силу. На сайте Верховного суда Чечни, по состоянию на 20.20 мск, информации по делу Руслана Батаева нет. 

Комментариев от самого Батаева или его официальных представителей относительно приговора пока не поступало. 

Напомним, что в 2017 году по делу о нападении на военнослужащих в станице Червленной были осуждены жители Чечни Тенъали Канаев и Шамиль Казбулатов. В период с 2009 по 2015 год по этому же делу к различным срокам лишения свободы были приговорены 16 человек. Признанный Верховным судом Чечни виновным в нападении Арби Дандаев был приговорен к пожизненному заключению.

Автор: