Для жителей Абхазии и Южной Осетии упрощена процедура установления гражданства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии упростило процедуру установления гражданства и получения паспорта для абхазских и югоосетинских граждан. Установление гражданства теперь производится в течение одного месяца, и эта процедура стала бесплатной.

"Граждане, которые воспользуются данной возможностью, смогут убедиться, что процесс является очень простым и доступным. Вместе с тем этот шаг даст нам возможность, чтобы все наши граждане в равной степени пользовались всеми достижениями, которые мы сейчас имеем - конкретно это касается безвизового сообщения с Европой", - цитирует премьер-министра Мамуку Бахтадзе "Грузия-Online".

"Это касается всех заинтересованных лиц, которые родились в Грузии на этих территориях, жили на этих территориях до 21 декабря 1991 года или являются потомками детей таких лиц. Непосредственно процедура упрощается, то есть упрощается установление идентичности лица для установления факта гражданства, в том числе на основании той документации, которая у них имеется. Для этого парламент уже создал основу", - цитирует госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетевану Цихелашвили грузинский Первый канал.

Соответствующее постановление подписано 18 января. Срок установления гражданства уменьшен до одного месяца. Правительство Грузии для населения Абхазии и Южной Осетии сделало эту процедуру бесплатной, сообщает "ИнтерпессНьюс".

Автор: