Краснодарская прокуратура определилась с наказанием судьи после резонансного ДТП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участнику дорожной аварии - судье военного гарнизона Краснодара - грозит до 15 суток админареста, сообщила 18 января кубанская прокуратура. Пострадавшие оценили сумму ущерба в 3 миллиона рублей.

Как писал "Кавказский узел", 16 января судья Краснодарского гарнизонного военного суда написал заявление об отставке после огласки информации о ДТП, в котором пострадала 18-летняя девушка. 

Авария на пешеходном переходе произошла в декабре 2018 года, но огласку происшествие получило лишь в январе, после публикации снятого на месте инцидента видео. Судья подтвердил, что был участником аварии, но отрицает, что был пьян.  

"Процедура привлечения судьи к ответственности сложная, однако краевая прокуратура внимательно изучает ситуацию и при необходимости готова обратиться в Верховный суд", — цитировал 18 января слова помощника прокурора Краснодарского края края Антона Лопатина "Коммерсант".

"Собранный материал будет передан в Генпрокуратуру для решения вопроса о привлечении судьи к административной ответственности", - уточнил ситуацию Лопатин изданию "Юга.ру". По словам представителя ведомства, прокуратура потребует наказать судью по статьям о наезде на пешехода и оставлении места ДТП. В качестве наказания по этим статьям предусмотрен штраф в 2500 рублей, административный арест до 15 суток и лишение водительских прав на срок до двух лет.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что проверка будет проконтролирована руководством ведомства. Бастрыкин "дал указание военным следователям оперативно и объективно установить все обстоятельства ДТП" и понять, были ли нарушены правила дорожного движения всеми участниками происшествия, говорится в сообщении, опубликованном 18 января на сайте ведомства. 

"Мы встречались непосредственно с начальником (участника аварии), председателем суда. Он сказал, что судья рассказал только 50% от того, что было, поэтому попросил прощения за него и за себя, поскольку не реагировал на сообщение о ДТП, потому что не знал всех фактов", – рассказала 17 января изданию "Обзор" мать пострадавшей Марина Зверева.

Пострадавшей девушке поступали угрозы

Чемпионке Краснодарского края по тхэквондо Виктории Зверевой, пострадавшей в ДТП, предстоит месяц ходить на костылях, написало 17 января со ссылкой на тренера Центра спортивной подготовки Олега Алиева РИА "Новости".

Пострадавшая сторона будет добиваться привлечения судьи к ответственности и не пойдет на мировое соглашение сторон, сообщила Марина Зверева, сказав, что вред, нанесенный здоровью ее дочери, не был компенсирован. Предварительная смета затрат на лечение, проведение операции и реабилитацию "составляет 1 миллион 200 тысяч рублей, остальное - моральный ущерб, общая сумма около трех миллионов рублей", - привел 17 января ее слова ТАСС.

По словам матери пострадавшей, ее дочь остановилась на переходе, когда светофор мигал желтым светом. "Виктория хотела пропустить машину, но водитель моргнул ей фарами, она пошла через дорогу, в этот момент он рванул с места и сбил ее. После столкновения мужчина вышел из машины, схватил Вику за куртку и начал волочить ее по асфальту к обочине, он кричал, что (девушка) притворяется", - цитировал 17 января Марину Звереву "Коммерсант".

После того как ситуация получила широкую огласку, пострадавшей стали поступать угрозы в социальных сетях. "Поступали угрозы в Instagram. Писала неизвестная девушка, что мы нищеброды, денег хотим, но ничего не получим. Я позвонила (судье) и сказала, если угрозы повторятся, будем разговаривать в другом месте. Аккаунт был удален", - сообщила сегодня Марина Зверева "Новой газете".

Автор: