Сын замминистра образования Дагестана оставлен под домашним арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана оставил в силе постановление Кировского райсуда Махачкалы о продлении домашнего ареста директору Республиканского центра профориентации Магомеду Исамутдинову, обвиняемому в мошенничестве на более чем 1,35 миллиона рублей. 

Как писал "Кавказский узел", 4 ноября 2018 года Советский районный суд Махачкалы отправил Магомеда Исамутдинова под стражу по делу о мошенничестве, однако уже 19 ноября года Верховный суд республики изменил ему меру пресечения на домашний арест. 26 декабря 2018 года Кировский районный суд Махачкалы продлил обвиняемому срок содержания под домашним арестом до 2 февраля. Адвокат подал жалобу с просьбой об освобождении своего подзащитного.  

Магомед Исамутдинов был задержан 2 ноября 2018 года. По данным следствия, он, возглавляя Республиканский центр социально–трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой, "начислял зарплату и другие выплаты фиктивным сотрудникам", что привело к хищению с 2015 по 2017 года более 16 миллионов рублей. Сам Исамутдинов обвиняется в хищения денежных средств в размере 1 350 771 рубля. По части 4 статьи 159 (мошенничество) УК России ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Постановление Кировского районного суда Махачкалы относительно Магомеда Исамутдинова оставлено без изменений, сообщил 17 января Верховный суд Дагестана на своем сайте.

"Обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении обвиняемого не отпали", - говорится в сообщении.

При этом в суде уточнили, что постановление "может быть обжаловано в кассационном порядке".

Магомед Исамутдинов является сыном заместителя министра образования и науки Дагестана Дагира Исамутдинова, пишет РИА "Дербент".

Дагир Исамутдинов был задержан 6 сентября 2018 года по подозрению в причастности к хищению бюджетных средств и помещен под домашний арест. 13 сентября Исамутдинову было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями на сумму 8 126 006 рублей. 15 января Верховный суд Дагестана оставил в силе постановление о продлении срока содержания Исамутдинова под домашним арестом до 5 марта. 

По состоянию на 00.10 мск комментариев от Магомеда Исамутдинова или его представителей относительно решения Верховного суда не поступало.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию с арестами чиновников и кадровыми чистками в республике на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: