Глава ЛГБТ-сети заявил об ужесточении пыток геев в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Издевательства над задержанными представителями ЛГБТ в Чечни становятся, по рассказам пострадавших, все изощреннее: смерть двух молодых мужчин стала результатом "чудовищных пыток", а родственников освобожденных принуждают совершить расправу самостоятельно и доказать ее факт, сообщил "Кавказскому узлу" руководитель Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

Как писал "Кавказский узел", об очередной волне преследования геев в Чечне сообщила 11 января "Новая газета". В соцсетях распространились предупреждения о том, что представителям ЛГБТ-сообщества следует срочно покинуть республику, отметило издание. С конца декабря 2018 года в Чечне были задержаны около 40 человек за их предполагаемую или реальную сексуальную ориентацию, два человека были убиты, заявила 14 января Российская ЛГБТ-сеть.

Облавы на геев в Чечне в 2016-2017 годах носили волнообразный характер - первая из них длилась с декабря 2016 до февраля 2017 года, а всего известно как минимум о трех волнах задержаний с короткими перерывами, говорится в докладе, подготовленном "Российской ЛГБТ-сетью" и спецкорром "Новой газеты" Еленой Милашиной. Доклад основан на показаниях жителей Чечни, подвергнутых задержаниям и пыткам, говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет"

Российская ЛГБТ-сеть получила первую информацию о новых облавах на геев в Чечне в 20-х числах декабря 2018 года, сообщил руководитель российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков корреспонденту «Кавказского узла».

Ситуация резко ухудшилась: если в 2018 году можно было наблюдать некоторое затишье, то под Новый год прошли «десятки задержаний», указал Кочетков. Он не исключил, что новые преследования косвенно связаны с завершением года - в канун праздников силовики, вероятно, пытались заработать денег путем вымогательства. «Возможно, так кто-то решил заработать под Новый год: поймали одного гея, обнаружили большой список контактов – и понеслось. Похожая ситуация была в 2017 году: тогда был пойман мужчина с наркотиками, в его телефоне оказались доказательства, что он гей, а также большая база контактов, и началась волна. Я вижу сходство кампаний», - сказал Кочетков.

В пресс-релизе, который распространила ЛГБТ-сеть, содержится ссылка на доклад, опубликованный 20 декабря в рамках Московского механизма ОБСЕ. С публикацией доклада начало новых облав на геев в Чечне Кочетков связывать не стал. «Преследования начались не сразу после доклада, а в конце декабря: разрыв в неделю – это много, чтобы можно было говорить о какой-то причинно-следственной связи, тем более, что [чеченские власти] заранее знали о докладе. Связи я не вижу», - заявил активист.

Расценивать новую волну задержаний как ответ на доклад не стоит, поскольку публикация летом 2018 года доклада ПАСЕ по времени не совпала с новой облавой на представителей ЛГБТ, отметил он.

По данным Российской ЛГБТ-сети, новая волна преследований началась после задержания администратора одной из групп в соцсети "ВКонтакте" в конце декабря 2018 года. В этой группе общались гомосексуальные мужчины, живущие в республиках Северного Кавказа. За этим задержанием последовали и другие, информацию о которых Российская ЛГБТ-сеть начала получать в начале января.

27 июня 2018 года ПАСЕ приняла резолюцию с призывом к России провести расследование преследования представителей ЛГБТИ (лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы и интерсексуалы) в Чечне или разрешить провести его международной правозащитной организации. Докладчик по теме, бельгийский депутат Пит де Брюн отметил, что с "начала кампании по преследованию" Чеченскую Республику покинули 114 представителей ЛГБТ-сообщества. В ответ Кадыров заявил, что доклад ПАСЕ о преследовании геев в Чечне основан на выдуманных историях нарушений прав человека и "вбросах в некоторых СМИ".

Двое убитых, о которых упоминается в сообщении ЛГБТ-сети, - «мужчины в возрасте от 25 до 35 лет», сообщил Кочетков, отказавшись сообщить иную информацию о жертвах. Официальной причины смерти молодых людей пока нет, отметил он.

«Это молодые люди, сообщая больше информации, я раскрою их данные. Это было незаконное удержание, которое, насколько нам известно, никак оформлено не было. У нас нет информации, как оформлены и интерпретированы эти смерти. Но подтверждение смертей мы получили вчера [13 января]», - сказал руководитель ЛГБТ-сети корреспонденту «Кавказского узла».

Смерть молодых мужчин стала результатом жестоких пыток, издевательства над задержанными становятся все изощреннее. «Это чудовищные пытки», - подчеркнул со ссылкой на рассказы потерпевших Кочетков. Заявления в связи с их смертью пока никуда не поданы, так как «прошло слишком мало времени»: контакты с людьми, уполномоченными подать такие заявления, еще не налажены, а самостоятельно организация не может подавать такие заявления. В случаях других людей, подвергшихся преследованию, первоочередной задачей является не подача заявлений, а обеспечение их безопасности, отметил активист.

«Есть небольшое количество людей, которые уже освобождены, мы знаем, что это единицы. Они находятся в процессе эвакуации. Требовать какие-то заявления сейчас невозможно, люди находятся в опасности. Данная работа будет проведена, но сейчас стоит задача обеспечить безопасность тем, кому можно, а ведь это куда сложнее, чем даже в 2017 году, силовики банально рвут паспорта. Из-за жестокости пыток мы готовимся к тому, что те, кого выпустят, будут в тяжелом физическом состоянии», - сказал он.

Если задержанного гомосексуала освобождают, силовики в большинстве случаев требуют от его родных совершения расправы, - а впоследствии и доказательств того, что она осуществлена. Если семья обращается к правозащитникам и задержанный благополучно покидает Россию, его родственники становятся объектами преследования со стороны силовиков. «Есть десятки подтвержденных случаев, когда семьи уехавших регулярно подвергаются вызовам в полицию «для бесед». Безусловно, им угрожает опасность», - отметил Кочетков.

Попытки помочь преследуемым без их просьбы могут обернуться «медвежьей услугой» - преследованию подвергнутся родные тех, кто хочет уехать, указал он. «Мы помогаем только тем людям, кто просит о помощи, это обязательное условие. В данной ситуации сделать добро против воли человека очень опасно, но если просят и мы можем помочь, то – да. К сожалению, в большинстве случаев вывезти семьи мы не в состоянии, они слишком большие, и зачастую мы не в состоянии оградить семьи от опасности. Но мы пытаемся [это сделать] особенно тогда, когда семья поддерживает [преследуемого]», - сказал Кочетков.

По словам Кочеткова, сейчас поток геев, желающих покинуть Северный Кавказ, стал сравнительно меньше: начиная с апреля 2017 года регион покинули более 150 человек, более 100 из них уехали в 2017 году. Почти все они – чеченцы либо жители Чечни, которые подвергались шантажу со стороны силовиков. Геи обращались в различные правозащитные организации, однако те почти всегда перенаправляли обращения в ЛГБТ-сеть. «Если обращения шли, к примеру, в Amnesty International или Human Rights Watch, то коллеги к нам [заявителей] перенаправляли. У них другие функции», - сказал активист.

С конца 2018 года Human Rights Watch не получала информации о новых преследованиях геев, однако информация ЛГБТ-сети не вызывает сомнений и заслуживает доверия, заявила программный директор организации в России Татьяна Локшина корреспонденту "Кавказского узла".

Преследования по признаку сексуальной ориентации в Чечне коснулись не только мужчин: судьба лесбиянок и трансгендерных женщин находится всецело в руках их родных, которые бывают не менее жестокими, чем силовики, говорится в справке "Кавказского узла" "Убитые за ориентацию — судьба квир-женщин в Чечне".

Власти республики отрицают сведения о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров прокомментировал 14 января информацию ЛГБТ-сети о новых облавах на геев, назвав ее "фантазией". «Могу назвать эти слова не иначе, как очень глубокой и содержательной фантазией представителей ЛГБТ-сообщества. Она достойна того, чтобы написать целый роман о страстных приключениях геев, которые почему-то предпочитают быть притесненными в Чечне», - приводит слова министра РБК.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"