Православные юга России отметили Рождество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотни тысяч верующих на юге России посетили сегодня торжественные богослужения, посвященные празднику Рождества Христова. Руководители республик Северного Кавказа заочно поздравили православных с Рождеством, а глава Дагестана лично посетил церковную службу в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", рождественские богослужения в храмах в ночь на 7 января и праздничные народные гулянья в регионах юга России проходят под усиленным надзором полиции. В 2016-2018 годах празднование Рождества Христова на юге России также проходило при усиленных мерах безопасности.

6 января верующие Русской и Грузинской православных церквей отмечают Рождественский сочельник – день подготовки к Рождеству Христову, а в ночь на 7 января прихожане этих церквей отмечают само Рождество.

Торжественные богослужения, которые прошли сегодня во всех храмах и церквях Волгоградской области, посетили более 30 тысяч верующих. После утренней литургии во многих приходах области были организованы рождественские представления и елки для детей, сообщило издание "Комсомольская правда-Волгоград".

Рождественская служба в Казанском кафедральном соборе в Волгограде стала особенной и для волгоградской митрополии, и для всех прихожан храма. Впервые богослужение вели сразу два митрополита - бывший и нынешний. Вместе молились митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и митрополит Герман, отмечает издание "Блокнот-Волгоград". 

Ночные рождественские службы, которые проходили в 315 православных соборах и церквях Ростовской области, посетили около 42 тысяч человек, сообщило со ссылкой на областное МВД издание "АиФ-Ростов".

Кроме того, часть верующих посетила утренние богослужения в 180 храмах и соборах региона. Всего, по данным МВД, в богослужениях ночью и утром 7 января приняли участие около 80 тысяч жителей Ростовской области. Главная Рождественская служба проводилась во временном храме на территории Ростовского кафедрального собора, поскольку в главном здании с 2013 года продолжаются работы по реконструкции. Эту службу посетили более тысячи человек, а порядок на Соборной площади обеспечивали около 150 полицейских и дружинников, сообщила "Комсомольская правда".

В ночь на 7 января праздничные рождественские службы прошли в церквях, соборах и часовнях всех 54 православных приходов Краснодара. Одно из самых многочисленных богослужений прошло в Свято-Екатерининском кафедральном соборе, куда пришли несколько тысяч горожан и гостей Краснодара, службу провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, говорится в сообщении на сайте городской мэрии.

В целом в Краснодарском крае богослужения в 480 соборах и церквях посетили свыше 100 тысяч верующих. Полиция Кубани накануне проверила все храмы, а непосредственно в рождественскую ночь дежурили около 3,5 тысячи сотрудников МВД, сообщила "Комсомольская правда-Кубань".

Руководители республик СКФО опубликовали сегодня официальные поздравления с Рождеством, адресованные жителям регионов. Главы Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чечни в своих поздравительных обращениях подчеркивали важность межконфессионального согласия и взаимного уважения.

Руководитель Дагестана Владимир Васильев, в отличие от глав других республик Северного Кавказа, лично посетил торжественное богослужение в Свято-Успенском соборе Махачкалы и выступил перед собравшимися с речью. Службу в этом храме, который "был заполнен верующими", возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, говорится в сообщении на сайте Махачкалинской епархии.

Во время празднования Масленицы 18 февраля 2018 года мужчина расстрелял прихожан православного храма в Кизляре. Четыре женщины погибли на месте, еще одна умерла в больнице. Два силовика и две женщины были госпитализированы в тяжелом состоянии. Нападавший был убит и опознан как 22-летний Халил Халилов.

К охране порядка во время празднования Рождества Христова в Дагестане были привлечены более 900 сотрудников республиканского управления Росгвардии по Дагестану и сотрудники других силовых структур, отмечается в сегодняшнем сообщении пресс-службы Росгвардии.

Автор: