Прокуратура Дагестана нашла необоснованный долг за газ на 422 миллиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Необоснованный долг за газ обнаружен в Карабудахкентском районе Дагестана, где жителям только за два месяца начислена задолженность на 36 миллионов рублей, сообщила прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре президент России Владимир Путин поручил правительству и Генпрокуратуре принять меры для выявления и пресечения несанкционированных подключений к распределительным сетям и хищению газа и нефти в Дагестане.

В компании "Газпром Межрегионгаза" заявили, что за 10 месяцев 2018 года в правоохранительные органы Дагестана было подано 4321 заявление на незаконные подключения к сетям - 529 в отношении компаний и 3792 в отношении местных жителей. Общая сумма зафиксированного в этих жалобах ущерба составила 1,489 миллиарда рублей.

При этом менее 14% жалоб на незаконные подключения приводят к возбуждению уголовных и административных дел, заявила компания. Генпрокуратура 30 ноября начала проверку работы местных следователей и пообещала найти незаконные врезки.

Факты необоснованного начисления долгов за газ жителям республики и несанкционированного его потребления были обнаружены при проверке. "Самый крупный долг (более 422 млн рублей) имеется в Карабудахкентском районе. Только за 2 месяца текущего года абонентам необоснованно начислена задолженность за газ на сумму более 36 млн рублей", - говорится в сообщении, опубликованном 13 декабря на сайте прокуратуры Дагестана.

Правоохранительные органы проводят оперативные мероприятия, чтобы установить фактический объем потребления газа тепличными комплексами, расположенными на территории района, написал со ссылкой на представителя ведомства "Интерфакс".

Напомним, 2 октября глава Минкавказа Сергей Чеботарев заявил, что воровство электричества и газа на Северном Кавказе маскируют под потери от изношенности сетей и неуплату потребителями. При этом чиновник упомянул опыт Дагестана, где этим летом "Россети" провели учения, в результате которых в районе Махачкалы заменены более 7,5 тысячи опор высоковольтных линий, установлены современные приборы учета электроэнергии, отремонтированы трансформаторы подстанций.

Автор: