Суд отказался отменять регистрацию Зурабишвили на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский оппозиционный альянс "Сила в единстве" проиграл иск в суде с требованием отмены регистрации на выборах Саломе Зурабишвили. У оппозиции были основания требовать отмены регистрации Саломе Зурабишвили, но только до выборов, уверен руководитель "Центра демократического развития и гражданского общества" Владимир Божадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", альянс "Сила в единстве" обратился 10 декабря в Тбилисский горсуд с требованием упразднить регистрацию Саломе Зурабишвили на выборах президента. Оппозиция аргументировала свое требование нарушением Избирательного кодекса, который запрещает с объявления даты выборов до принятия окончательных их результатов передавать избирателям денежные, материальные и ценные подарки, продавать продукты и другие товары по льготным ценам.

28 ноября во втором туре выборов президента Грузии Саломе Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта", набрала 59,52% голосов, представитель "Единого национального движения" Григол Вашадзе - 40,48% голосов. Вашадзе и выдвинувший его альянс "Сила в единстве" отказались признать победу Зурабишвили. В день голосования оппозиция заявила о масштабных нарушениях на выборах, в том числе о подкупе избирателей на участках по всей Грузии. При этом 1 декабря Григол Вашадзе заверил, что альянс "Сила в единстве" не намерен устраивать революцию из-за несогласия с результатом выборов.

Решение по иску суд вынес 11 декабря.

Судья объявил о своем отрицательном отношении к иску в конце его рассмотрения еще до ухода в совещательную комнату, отметила представитель оппозиционной партии "Единое национальное движение", входящей в альянс "Сила в единстве", депутат парламента Тинат Бокучава.

 "Судья принял решение на месте и я уверена, что это нам пригодится для апелляционного суда, затем для Страсбургского. То, что судья принял решение на месте, подтверждает политическое решение", - сказала Бокучава в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" (перевод корреспондента "Кавказского узла".

Иски с подобными требованиями подаются в суд до выборов, после используются другие механизмы - импичмент, прокомментировал поданный оппозицией иск корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Центра демократического развития и гражданского общества" Владимир Божадзе.

При этом он согласился, что выдвинутая перед выборами инициатива властей о погашении долгов некредитоспособных граждан перед банками и финансовыми организациями может быть сочтена за подкуп избирателей. 

Гражданам Грузии обнулят задолженность перед банками, онлайн-организациями и другими финансовыми учреждениями на более чем 562 миллионов долларов, заявил 19 ноября премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. В правительственной программе приняло участие 600 тысяч человек.

"Должна быть подтверждена правовая связь - сторонники Зурабишвили обещали и кто-то получил обещанное, в случае подтверждения этого акта Зурабишвили упразднят регистрацию, но все это должно было происходить до выборов", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о выборах президента Грузии "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Иванишвили vs Саакашвили". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" также опубликованы биографии Григола Вашадзе и Саломе Зурабишвили. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"