Активисты сообщили об обыске у волонтера Навального в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели обыск у волонтера отделения штаба Навального Виталия Вотановского в Краснодаре по делу "Артподготовки"*.

Обыски силовики провели 11 декабря, в дом к волонтеру пришло пять человек.

«Сегодня утром в доме волонтера Виталия Вотановского прошел обыск. Для этого было задействовано пять сотрудников полиции, двое из которых были с автоматами. С обыском пришли в 6:00. При этом все действо продлилось меньше часа», - говорится в сообщении краснодарского штаба, опубликованном  на странице штаба в Facebook.

Информацию об обыске подтвердил адвокат Михаил Беньяш. По данным Беньяша, обыски прошли по делу запрещенной решением суда в России движения «Артподготовки»*.

Адвокат пояснил, что сотрудники правоохранительных органов искали оружие и информационные носители. Однако ничего найдено не было. По его словам, Вотановский не причастен к экстремистскому движению, пишет "Юга.ру".

* "Артподготовка" - с 2017 года запрещённая в России организация, признанная судом экстремистской. Руководитель организации Вячеслав Мальцев был объявлен в розыск по обвинению в создании экстремистского сообщества на территории России. 3 ноября 2017 года пресс-центр ФСБ сообщил о ликвидации ячеек движения "Артподготовка"* в нескольких городах России, в том числе в Краснодаре. На Кубани было задержано не менее восьми человек. По данным силовиков, задержанные активисты "Артподготовки"* "сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки", в частности,  4-5 ноября 2017 года.

На тематической странице "Преследование активистов"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа. За протестами сторонников Алексея Навального в регионах юга России "Кавказский узел" следит на странице "Акции Навального".

Автор: