Активисты потребовали вернуть мораторий на продажу иностранцам сельхозземли в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 30 активистов собрались перед Домом юстиции в Тбилиси, продолжив протест против отмены Конституционным судом Грузии моратория на приобретение иностранцами сельскохозяйственных земель. Они рассказали, что территория страны слишком мала и земли нужны им самим.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 декабря здание Дома юстиции в Тбилиси было заблокировано участниками акции протеста, которые осудили отмененный Конституционным судом Грузии мораторий на приобретение иностранцами сельскохозяйственных земель.

23 июня 2017 года в Грузии был введен мораторий на приобретение иностранцами земель сельскохозяйственного назначения. Изменения в закон "О владении земель сельскохозяйственного назначения" должны были действовать до полного вступления в силу обновленной Конституции, однако Конституционной суд Грузии 7 декабря проинформировал, что признал мораторий на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам неконституционным.

Акция протеста, участники которой выступили против приобретения иностранцами сельскохозяйственных земель, продолжилась 11 декабря, передает корреспондент "Кавказского узла".

Перед Домом юстиции собралось примерно 30 человек, в основном это люди пенсионного возраста. Около двадцати сотрудников полиции организовали живую цепь перед входом в здание, чтобы активисты не смогли блокировать вход.  Акция протеста прошла без происшествий.

Представители и сторонники парламентской партии "Альянс патриотов Грузии", присутствующие на митинге, выступили против отмены моратория на регистрацию земель сельскохозяйственного назначения иностранцами. Они также сказали, что не согласны с тем, что в новой Конституции, вступающей в силу с инаугурацией нового президента Грузии, предполагается возможность приобретать земли сельскохозяйственного назначения в исключительных и особых случаях.

По итогам второго тура президентских выборов в Грузии, который состоялся 28 ноября, поддерживаемая правящей партией "Грузинская мечта" Саломе Зурабишвили набрала 59,52% голосов. Инаугурация новоизбранного президента состоится 16 декабря в Телави, она пройдет по новым правилам, заявили в администрации правительства. Идея провести церемонию в регионе, в котором Зурабишвили не получила голосов на выборах, нашла поддержку не у всех.

"Грузия - малоземельная страна и малочисленная нация... продажа земель не согласуется с нашими национальными интересами, и мы хотим, чтобы в этом вопросе приоритет был отдан гражданам Грузии", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции, депутат парламента Грузии от "Альянса патриотов" Ада Маршания.

Она пояснила, что партия остро реагирует на земельный вопрос в связи с тем, что земля - наследство предков, передающееся из поколения в поколение, а не просто предмет купли-продажи.

Местные жители испытывают сложности с переоформлением земли своих предков, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Ирма Цхораагаули. По ее мнению, препятствия создаются искусственно, чтобы граждане Грузии не получили права собственности на земли. В то же время иностранцы имеют возможность приобретать земли в стране, отметила она. При этом грузинские деревни остаются без земель, а крестьяне без доходов и "куска хлеба", рассказала Цхораагаули.

"Нам самим нужна наша земля и мы сами должны ее осваивать", - заявила она. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"