Защита Титиева указала на нестыковки в материалах дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подпись сотрудника полиции в рапорте о том, что Оюб Титиев хранил дома наркотики, не совпадает с его подписью в других документах, заявила сегодня в суде адвокат правозащитника.

Как писал "Кавказский узел", вчера, 10 декабря, суд отказался отпустить Оюба Титиева под домашний арест и продлил арест главы грозненского "Мемориала" на три месяца, до 22 марта 2019 года. Сам правозащитник назвал решение суда ожидаемым и посетовал, что получает не все адресованные ему письма.

Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны, его дело с 19 июля рассматривает Шалинский горсуд. Титиев утверждает, что наркотики ему подбросили силовики, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о деле Оюба Титиева".

Сегодня заседание по делу Титиева началось в 10.35 мск. На него приехали руководитель программы "Горячие точки" ПЦ "Мемориал" Олег Орлов, юрист "Мемориала" Татьяна Глушкова, а также родственники, соседи и друзья Титиева. Защита Титиева представлена сегодня адвокатами Мариной Дубровиной и Пётром Заикиным. В суде присутствуют также журналист немецкого издания Tageszeitung Клаус Донат и журналисты ЧГТРК "Грозный", передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

"Сегодня на процессе будет продолжено оглашение письменных доказательств. На сегодня больше ничего не запланировано с нашей стороны, сегодня никаких ходатайств не будет", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Марина Дубровина.

Прокурор Байтаева начала оглашение с уведомления следователя о задержании Титиева, которое, по данным следствия, было отправлено супруге Титиева. Сам Титиев возразил, что его супруга "ничего подобного не получала".

Также прокурор зачитала рапорт оперуполномоченного уголовного розыска Курчалоевского РОВД Магомедова. В рапорте на имя начальника РОВД Агуева Магомадов указал, что, по оперативной информации, Титиев у себя дома хранит наркотические средства.

"Хочу обратить внимание на подпись Агуева в левом углу документа, она не совпадает с его подписью в других документах", - заявила суду Марина Дубровина.

Представитель прокуратуры предложил оглашать только те материалы, к которым у защиты есть замечания. Марина Дубровина ответила, что такой вариант возможен только в том случае, если в прениях гособвинение не будет ссылаться на неоглашенные материалы, сообщил в своем Telegram-канале ПЦ "Мемориал". "Решили читать все подряд", - отмечается в сообщении.

После этого прокурор Байтаева начала оглашать постановления о проведении экспертиз вещества, которое изъяли из машины Титиева, результаты этих экспертиз, а также протоколы ознакомления Титиева и его защитника с заключениями экспертов, уточнила пресс-служба Правозащитного центра.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"