Прокуратура потребовала закрыть 13 автозаправок в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятельность 13 автозаправочных станций в Буйнакске создает угрозу жизни и здоровью людей, сообщила сегодня прокуратура.

По данным ведомства, на АЗС, расположенных на территории города, выявлены многочисленные нарушения экологического, противопожарного, санитарно-эпидемиологического законодательств, а также законодательства о промышленной безопасности.

"Прокуратура направила в суд исковые заявления о запрете деятельности АЗС до полного устранения нарушений закона", - сообщается сегодня на сайте ведомства. 

В отношении собственников АЗС возбужден ряд дел об административных правонарушениях, в том числе по статьям о несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований, нарушениях правил пожарной безопасности и правил охраны атмосферного воздуха, проинформировало ведомство.

Проверки на дагестанских АЗС ужесточились после ряда резонансных инцидентов, произошедших с 2014 по 2017 год. Надзорные ведомства заявили, что взрывы на заправках произошли в связи с нарушениями требований безопасности. При этом местные жители протестовали против строительства АЗС возле их домов, однако их требования были проигнорированы. Власти обещали массовое закрытие заправок, где были найдены нарушения, но этого не произошло. В Махачкале многие такие автозаправки меняли названия и продолжали работать, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Взрывные заправки: махачкалинцы в зоне поражения". 

"Кавказский узел" ранее писал, что в ноябре три газовых заправки были закрыты в Сулейман-Стальском районе Дагестана после прокурорской проверки. По данным прокуратуры, местные предприниматели продавали на АГЗС сжиженный газ, не имея на это соответствующих лицензий, а также с нарушением требований противопожарной безопасности.

Автор: