Грузинские музыканты провели акцию против ограждений на границе с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десятки человек собрались сегодня на музыкальную акцию протеста, которая прошла в приграничном грузинском селе Атоци. Активисты выступили против установки южноосетинской стороной столбов с колючей проволокой.

Как писал "Кавказский узел", южноосетинская сторона 7 ноября начала устанавливать на границе у грузинского села Атоци в регионе Шида Картли столбы, соединенные колючей проволокой. В тот же день представители общественного движения "Сила в единстве" организовали круглосуточный пост и помешали работам. Активисты заявили, что в результате установки ограждений жители грузинского села утратили сельскохозяйственные земли.

Движение "Сила в единстве" с июля 2017 года патрулирует территории приграничных сел, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме задержания граждан Грузии и заключения их затем в цхинвальский изолятор. 24 апреля инициатор патрулирования Давид Кацарава заявил "Кавказскому узлу", что жителей Грузии задерживают на границе с Южной Осетией каждые три дня. Пограничники устраивают засады, при этом сами могут переходить на территорию, контролируемую грузинскими властями, и похищать людей, рассказал он.

На том же месте, где месяц назад установили пограничное ограждение, активисты провели акцию под лозунгом: "Нет оккупации". В частности, музыканты сыграли в селе Атоци государственный гимн Грузии, проинформировал сегодня на своем сайте Первый канал грузинского телевидения.

Активисты назвали свой перфоманс "Музыкальной операцией". Инициатором акции стала грузинская пианистка Кети Вард (Асаташвили). Музыкантов поддержали и члены общественного движения "Сила в единстве", которые продолжают дежурить на границе, сообщило сегодня "Новости-Грузия".

"Мы уверены, что все нормальные люди в Грузии одинаково сильно переживают из-за всего этого. Время показать, что мы можем и на их агрессию ответить звуками музыки", - пояснили организаторы акции. Безопасность участников обеспечивали грузинские полицейские, отмечает издание.

Число участников акции не уточняется. На видео, опубликованном на странице Radio Tavisupleba ("Радио Свобода") в Facebook, видны десятки людей, собравшихся вокруг пианистов, гитариста и флейтистки.

Грузия считает, что территория Южной Осетии, а также Абхазии оккупированы Россией. В "Справочнике" "Кавказского узла" размещен материал о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

Автор: