Аверин приговорен к трем годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатель незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин, обвиненный в попытке контрабанды оружия на КПП в Ростовской области, получил три года колонии общего режима.

Как писал "Кавказский узел", гособвинитель просил для Аверина четыре года колонии общего режима.

В ходе прений в Матвеево-Курганском районном суде Ростовской области, состоявшихся сегодня после возобновления судебного следствия, прокурор поддержал свои требования о четырех годах лишения свободы в качестве наказания для Аверина. Суд приговорил сопредседателя "Другой России" к трем годам колонии общего режима, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Владимир Осенний.

По версии обвинения, Аверин 7 апреля на пункте пропуска "Матвеев Курган" скрыл от пограничников пистолет и патроны, приобретенные на Украине, и попытался провезти их в Россию. Аверин заявил о "провокации" и связал дело со своей политической деятельностью.

Напомним, защита заявляла о возможной фальсификации главных доказательств обвинения - пистолета Макарова и магазина к нему, которые, по версии следователей, пытался провезти Аверин, а также отпечатка его пальца на пистолете. Эксперт МВД на заседании 6 декабря подтвердил, что отпечатки пальцев принадлежат Аверину, но судебный эксперт Центра судебных экспертиз поставил под сомнение эти выводы, заявив, что фигурирующий в деле отпечаток был снят с иного предмета, а не с пистолета. 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"