Газзаев раскритиковал политику правительства на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Зампредседателя комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодёжи Валерий Газзаев на пленарном заседании Госдумы упрекнул сегодня правительство страны в неспособности решить проблемы жителей Северного Кавказа.

По мнению депутата от "Справедливой России" Валерия Газзаева, работа правительства по Северному Кавказу не соответствует действующей Стратегии национальной политики России, которая была утверждена указом президента в 2012 году. "В качестве факторов, которые негативно влияют на развитие национальных и межнациональных отношений, прямо назван недостаточный уровень межведомственной и межуровневой координации в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации. Складывается такое впечатление, что правительство пока не справляется с этой проблемой", - сказал Газзаев в своем выступлении. 

Депутат напомнил также, что на заседании Совета по межнациональным отношениям Путин поручил заместителю председателя правительства Виталию Мутко "возобновить на постоянной основе работу межведомственной рабочей группы по вопросам национальных отношений, потому что она не собиралась уже несколько лет".

Владимир Путин поручил Виталию Мутко возобновить регулярную работу межведомственной рабочей группы по вопросам национальных отношений 26 октября на заседании Совета по межнациональным отношениям в Ханты-Мансийске, сообщил в тот же день ТАСС.

"Сегодняшняя ситуация в сфере межэтнических отношений осложняется как политическим и экономическим давлением со стороны Запада, так и неконтролируемой миграцией, распространением международного терроризма", - заявил Валерий Газзаев. 

Политик напомнил, что Северный Кавказ является "одним из самых депрессивных" регионов страны. "Доля дотаций из федерального бюджета в республиках доходит до 70%", - сказал коллегам депутат.

Валерий Газзаев стал депутатом Госдумы 18 сентября 2016 года. Он представляет в Госдуме Ингушетию, Карачаево-Черкесию, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Чечню, информирует сайт нижней палаты российского парламента.

"К сожалению, даже достигнутые успехи не позволяют решить в республиках Северного Кавказа главную задачу, которую поставил президент страны Владимир Путин, – это рост реальных доходов граждан и борьба с безработицей", - подчеркнул он.

Все "самые замечательные" стратегии и законы можно реализовать только в тесном взаимодействии с обществом, чтобы люди увидели, что власть, особенно местная, может действовать в интересах людей, заявил Газзаев. "Сегодня, к сожалению, значительная доля населения остается за бортом социальной интеграции. В нашем обществе крайне низок уровень вертикальной социальной мобильности. И эта проблема особенно остро стоит на Северном Кавказе", – сказал Валерий Газзаев.

В частности, Валерий Газзаев призвал отменить налог на самозанятых граждан. "В качестве серьёзной проблемы для экономики региона воспринимается введение налога на самозанятых граждан. Люди не поняли и пока не приняли этого! Активные граждане, которые в условиях отсутствия развитого производства и инфраструктуры, сами, без помощи государства создали своё дело и обеспечивают свои семьи, и вообще должны быть освобождены от налога! Экономический блок правительства твердит нам, что очень сложно ввести прогрессивную шкалу налогообложения, поскольку дело касается сверхдоходов, а вот, оказывается залезть в карман к ремесленнику и крестьянину – легко!" - сказал Газзаев.

По мнению депутата, этот закон нуждается "в существенной корректировке, ввиду его принятия в формате эксперимента в четырех регионах-донорах". "Его дальнейшее расширение должно осуществляться с учётом региональной специфики! Налоговая система должна решать не только фискальную задачу, но и социальную", - сказал Газаев в рамках своего доклада, текст которого передала "Кавказскому узлу" его помощник Мадина Шавлохова. Она подтвердила, что выступление состоялось сегодня.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биографическая справка о Валерии Газзаеве.

Автор: