Прокуратура попросила парламент Армении согласовать арест депутата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат от Республиканской партии Армении Арам Арутюнян подозревается в получении взятки в 14 миллионов долларов и легализации незаконных доходов, заявил представитель Генпрокуратуры Армении. И.о. премьер-министра Армении призвал депутатов прийти на заседание и рассмотреть ходатайство прокуратуры, а представитель РПА обвинил власти в выборочной борьбе с коррупцией.

Как сообщал "Кавказский узел", после того, как 16 октября пришедший к власти в ходе акций протеста премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своей отставке, в Армении на 9 декабря назначены внеочередные выборы в парламент. Как заявил Пашинян, уходя в отставку, он планирует довести "бархатную революцию" до конца и передать власть народу путем проведения внеочередных парламентских выборов.

 Республиканская партия Армении объявила об участии во внеочередных парламентских выборах. Представители партии заявили, что намерены стать "основной политической силой" в оппозиции. Политические силы сосредоточились не на победе, а ставят цель пройти в парламент, основная полемика идет между Николом Пашиняном и Республиканской партией Армении, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Генпрокурор Артур Давтян сегодня представил ходатайство в парламент Армении, в котором просит дать согласие на возбуждение в отношении Арама Арутюняна уголовного дела по статьям "Получение взятки в особо крупных размерах" и "Легализация доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах", а также избрания меры пресечения в качестве ареста, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Генпрокуратуры Армении.

По его словам, "получено достаточно доказательств того, что депутат от фракции РПА Арам Арутюнян, будучи в 2008 году министром охраны природы и председателем межправительственной комиссии, представляющей специальные лицензии для проведения исследовательских работ по добыче полезных ископаемых, потребовал взятку в размере 14 млн долларов и получил эти деньги через посредников". "При этом 6 млн долларов были переданы наличными, а 8 млн долларов – через банковские перечисления", - рассказал сотрудник Генпрокуратуры Армении.

По данным пресс-службы, в соучастии в получения взятки должностным лицом в особо крупном размере обвиняются четыре человека. Это либо близкие Арутюняну люди, либо работники возглавляемых им структур и компаний, подчеркнул сотрудник прокуратуры.

По его словам, следствие также выяснило, что Араму Арутюняну принадлежат дорогостоящие особняки и квартиры в Ереване, недвижимость на Площади Республики, ресторанный комплекс, здание общественного значения стоимостью 427 млн драмов (около 880 тысяч долларов США), а также более десяти земельных участков сельхозназначения в Котайской области Армении. Арутюнян также задекларировал более одного миллиона долларов США.

Согласно регламенту, ходатайство генпрокурора должно быть рассмотрено на парламентском заседании и решение должно приниматься путем голосования. Вопрос уже включен в повестку дня парламентского заседания, назначенного на 4 декабря, заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя аппарата НС Арсен Бабаян.

По его словам, если 4 декабря не будет кворума, то вопрос будет перенесен на следующее заседание.

28 ноября на митинге в Иждеване Тавушской области Пашинян анонсировал пополнение бюджета Армении деньгами олигархов. В частности, Пашинян заявил, что свою готовность пополнить бюджет выразили бывший глава Таможенной службы Армении Армен Аветисян, подозреваемый в незаконной предпринимательской деятельности и отмывании денег, и генерал-лейтенант Манвел Григорян, задержанный по подозрению в незаконном обороте оружия.

Пашинян призвал депутатов не препятствовать борьбе с коррупцией

О том, что в отношении депутата Арама Арутюняна возбуждено уголовное дело, Никол Пашинян заявил на парламентском заседании 24 октября, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Сегодня Пашинян вновь затронул эту тему в ходе встречи с избирателями в рамках предвыборной кампании в Араратской области Армении, которая транслируется в прямом эфире на его странице в Facebook.

Есть предположение, что "завтра в парламенте не будет кворума", заявил Пашинян, перевод выступления которого сделал корреспондент "Кавказского узла".

"В парламенте на сегодняшний день большинство депутатов представляют фракцию, в которой состоит Арам Арутюнян. Они могут либо бойкотировать заседание, не явиться в НС, либо вообще не голосовать по данному вопросу. Но, я надеюсь, все депутаты все-таки явятся на заседание и не будут препятствовать борьбе с коррупцией. Даже если не будет кворума, следующий парламент решит этот вопрос", - подчеркнул Никол Пашинян на встрече с избирателями.

Представитель РПА обвинил Пашиняна в выборочной борьбе с коррупцией

С критикой инициативы Генпрокуратуры Армении и Никола Пашиняна выступил сегодня на своей странице в Facebook кандидат в депутаты от Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

"Николу Пашиняну показалось, что это его "джокер" в его предвыборной кампании, и он сможет вынуть эту карту, тем самым, провалив кампанию РПА", - заявил Армен Ашотян в прямом эфире с заголовком "Почему шумит Никол Пашинян… Его политическая команда проиграла. На ринг выходят силовики".

По его словам, о данном деле Никол Пашинян говорил несколько месяцев назад, и ничего не мешало действующей власти принять решение по нему задолго до агиткампании.

Арам Арутюнян не баллотируется в предстоящих парламентских выборах ни от какой партии, подчеркнул кандидат от РПА. "То есть, с 24 декабря, когда завершатся полномочия депутатов нынешнего парламента, Арутюнян больше не будет депутатом, и нужды в каком-либо ходатайстве об аресте не будет", - заявил Ашотян, перевод слов которого сделан корреспондентом "Кавказского узла".

Ашотян также подчеркнул, что решение о том, виновен Арутюнян или нет, должен принимать суд. "Борьба Пашиняна с коррупцией носит выборочный характер (...) вместо того, чтобы представить свои видения по экономическому развитию страны и другим важным вопросам, Пашинян построил свою агиткампанию вокруг РПА", - уверен он.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"