Дело группы Гагиева передано в московский суд из-за вопросов безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По ходатайству Генпрокуратуры принято решение о передаче уголовного дела 12 участников группы Аслана Гагиева в Московский окружной военный суд. Верховный суд России согласился с доводами о том, что проводить слушание дела в родной для многих участников процесса Северной Осетии небезопасно.

Как информировал "Кавказский узел", в августе стало известно о завершении расследования уголовного дела 12 членов группы Гагиева. В эту группу, по версии следствия, в числе других входили офицеры специального отряда быстрого реагирования "Булат" внутренних войск МВД России Виктор Пронин и Андрей Санкин и оперативник уголовного розыска Руслан Юртов. Следователи установили, что на счету группы 41 убийство и покушение. Прокуратура попросила Верховный суд России определить подсудность дела.

В деле Гагиева насчитывается не менее 49 эпизодов. В частности, по версии следствия, члены группы Гагиева причастны к убийству в 2008 году начальника угрозыска Виталия Чельдиева, убийству его сына Заурбека Чельдиева и убийству в 2013 году заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева. 23 члена группировки уже осуждены на длительные сроки лишения свободы,  в том числе двое - к пожизненному заключению. Дело в отношении Аслана Гагиева, который был экстрадирован из Австрии, выделено в отдельное производство. В окончательной редакции Гагиеву предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, входящих в него трех банд, в шести убийствах и незаконном обороте оружия. Вину он не признал.

По решению Верховного суда России для обеспечения безопасности участников разбирательства дело 12 участников группы Гагиева направлено в Московский окружной военный суд. Ожидается, что рассмотрение дела по существу начнется уже в этом году, пишет 1 декабря "Коммерсант".

Информации о поступлении уголовного дела и назначении даты слушаний по данным на 8.00 мск 1 декабря на сайте Московского окружного военного суда не было.

Согласно материалам, опубликованным на сайте Верховного суда России, изменить территориальную подсудность дела попросил заместитель генпрокурора Иван Сыдорук.

"В ходе рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности судом были исследованы данные о наличии реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц, которые содержатся в представленных в обоснование материалах. Выводы суда о наличии обстоятельств, указывающих на существование реальной угрозы участникам судопроизводства, мотивированны", - говорится в определении Верховного суда России.

Обвиняемые и их защита просили направить дело для рассмотрения в Верховный суд Северной Осетии или в Московский областной суд. Они указывали, что передача дела в Московский окружной военный суд может создать физические и финансовые препятствия, привести к затягиванию процесса и затруднению представления доказательств стороной защиты. Но Верховный суд России отверг эти доводы.

Помимо Виктора Пронина, Андрея Санкина и Руслана Юртова, по делу проходят Олег Алымов, Иван Багаев, Мэльс Гобозов, Гонери Джиоев, Игорь Дудий, Чермен Зангиев, Инал Зассеев, Дмитрий Кодоев и Эрик Таутиев. Всем им предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ч.2 ст.210 УК РФ), участии в банде (ч.2 ст.209 УК РФ) и убийстве двух и более лиц в составе банды (ч.2 ст.105 УК РФ).

Кроме того, Алымову, Гобозову, Дудию, Зассееву и Санкину вменяется похищение людей в составе организованной группы (ч.3 ст.126 УК РФ). Следствие обвинило также Зассеева и Багаева в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст.317 УК РФ), отмечается в материалах суда.

Комментариев от обвиняемых или их представителей относительно решения суда об изменении подсудности дела пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что еще один входивший в группу офицер "Булата" Евгений Яшкин был ранее отправлен судом на принудительное лечение.

"Кавказский узел" в разделе "Персоналии" подготовил биографическую справку об Аслане Гагиеве.

Автор: