"Газпром" оценил в 1,5 миллиарда ущерб от дагестанских врезок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Менее 14% жалоб на незаконные подключения к газовым сетям в Дагестане приводят к возбуждению уголовных и административных дел, заявила компания "Газпром Межрегионгаз". Генпрокуратура начала сегодня проверку работы местных следователей и пообещала найти незаконные врезки.

Как писал "Кавказский узел", президент России поручил правительству и Генпрокуратуре принять меры для выявления и пресечения несанкционированных подключений к распределительным сетям и хищению углеводородов в Дагестане. Отчитаться о выполнении поручения чиновники должны к 1 марта 2019 года. Кроме того, Федеральной антимонопольной службе России поручено скорректировать цены на электроэнергию, природный газ и тарифы на отопление в Дагестане.

2 октября глава Минкавказа Сергей Чеботарев заявил, что воровство электричества и газа на Северном Кавказе маскируют под потери от изношенности сетей и неуплату потребителями. При этом чиновник упомянул опыт Дагестана, где этим летом "Россети" провели учения, в результате которых в районе Махачкалы заменены более 7,5 тысячи опор высоковольтных линий, установлены современные приборы учета электроэнергии, отремонтированы трансформаторы подстанций.

Только за 10 месяцев 2018 года в правоохранительные органы Дагестана было подано 4321 заявление - 529 в отношении компаний и 3792 в отношении местных жителей. Общая сумма зафиксированного в этих жалобах ущерба составила 1,489 миллиарда рублей, заявили в пресс-службе "Газпром Межрегионгаза".

В компании отметили, что по этим заявлениям возбудили лишь 150 уголовных дел и 441 административное дело. "Более того, правоохранительные органы не информируют о принятых решениях по большей части направленных заявлений. Так, из 4321 обращения уведомления о результатах рассмотрения не поступали по более чем трем тысячам заявлений", - процитировал сегодня сообщение "Межрегионгаза" "Интерфакс".

В свою очередь, Генеральная прокуратура объявила сегодня о начале проверки в Дагестане. Особое внимание сотрудники республиканского надзорного ведомства уделят незаконным врезкам, потреблению энергоресурсов без учета, бесхозным объектам инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, говорится в сообщении. "Также будет дана принципиальная оценка всем материалам органов предварительного следствия, содержащих сведения о нарушениях закона в указанной сфере", - отмечается на сайте Генпрокуратуры России.

На сайте следственного управления СКР по Дагестану, по состоянию на 19.03 мск, нет комментариев относительно заявлений "Газпрома".

Автор: