Визит Бако Саакяна в Москву вызвал резкую реакцию МИД Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна в Москву подрывает усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта и может привести к непредсказуемому развитию ситуации, заявил МИД Азербайджана.

24 ноября президент Нагорного Карабаха Бако Саакян прибыл с рабочим визитом в Москву.

О визите Саакяна сообщается на сайте главы Нагорного Карабаха, однако подробности визита в сообщении не приводятся.

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило недовольство в связи с визитом Саакяна, сообщает "Интерфакс".

Выдача Саакяну разрешения на въезд в Россию "подрывает усилия по продвижению переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и противоречит посредническим обязательствам России, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ", цитирует издание распространенное 24 ноября заявление ведомства.

"Этот шаг российской стороны не соответствует высокому уровню отношений между Азербайджаном и Россией и противоречит нормативно-правовой базе двусторонних отношений, в частности, Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности", - приводит заявление МИД Азербайджана ТАСС.

При этом ведомство отмечает, что подобные "вояжи" "могут привести к непредсказуемому развитию ситуации вокруг конфликта". "В этом случае вся ответственность ляжет на армянскую сторону", - отмечается в заявлении МИД.

В апреле 2016 года, после обострения карабахского конфликта, стороны объявили перемирие, однако противостояние так и не прекратилось, отмечается в опубликованной "Кавказским узлом" справке "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Однако обстрелы в зоне конфликта фиксируются ежедневно в течение более двух лет, следует из размещенной на "Кавказском узле" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны". 

С новостями о происходящих в зоне карабахского конфликта событиях можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла"Карабах: худой мир или война". Также в разделе "Справочникразмещены материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: