Оюб Титиев стал лауреатом премии "За права человека и верховенство закона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерства иностранных дел Франции и Германии включили Оюба Титиева в список лауреатов премии "За права человека и верховенство закона" за 2018 год, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

Как писал "Кавказский узел", глава грозненского представительства ПЦ "Мемориал" обвинен в хранении марихуаны и с 11 января находится под стражей. 20 ноября защита вновь ходатайствовала о его освобождении, пояснив, что с завершением судебного следствия обвинение лишилось оснований для отказа в освобождении Титиева. Представитель прокуратуры взял длительную паузу для реакции на просьбу защиты.

Оюб Титиев стал одним из 15 лауреатов франко-германской премии "За права человека и верховенство закона" за 2018 год, список которых огласили МИД Германии и Франции 21 ноября, сообщила сегодня пресс-служба ПЦ "Мемориал".

"Франция и Германия признают вклад 15 деятелей, мужественно отстаивающих права человека повсюду в мире. Наши две страны, награждая этих лауреатов, отмечают выдающийся вклад правозащитников, деятельность которых слишком часто не получает признания и сталкивается с препятствиями", - приводит на своем сайте цитату из сообщения министерств Правозащитный центр.

8 октября Оюбу Титиеву была присуждена международная правозащитная премия имени Вацлава Гавела. На церемонии награждения было зачитано письмо Титиева, где он назвал ложными обвинения, по которым его судят, и описал атмосферу страха в Чечне. Поскольку Титиев находится под стражей, его награда была передана Александру Черкасову, председателю Совета по правам человека "Мемориала". На "Кавказском узле" размещена справка "Главное о деле Оюба Титиева".

Премия, учрежденная МИД Франции и Германии, ежегодно с 2016 года вручается людям, которые внесли "выдающийся вклад в защиту и продвижение прав человека и верховенства закона" в своей стране и на международном уровне, сообщил "Мемориал", уточнив, что в этом году лауреатами премии названы также правозащитники из Китая, Таиланда, ЮАР, Камбоджи, Ливана и других стран.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел"размещает на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне"Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов". 

Автор: