Обвинение запросило для Магомеда Хазбиева 3,5 года колонии-поселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор потребовал для ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева, обвиненного в оскорблении Юнус-Бека Евкурова, 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении и 50 тысяч рублей штрафа.

Как сообщал "Кавказский узел", суд по делу ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева начался в июне. 13 ноября суд решил перейти к прениям сторон без допроса главы Ингушетии.

Хазбиев был обвинен в незаконном хранении оружия после обысков в его доме в Назрани в январе 2015 года и уехал в Чечню, где жил несколько лет, находясь под госзащитой. Активист был арестован по возвращении в Ингушетию в январе этого года. К обвинению в незаконном хранении оружия добавились обвинения в оскорблении представителя власти – главы республики Юнус-Бека Евкурова - и возбуждении вражды и ненависти к социальной группе. Хазбиев отказался признать вину и указал на политическую подоплеку дела.

Сегодня в Магасском районном суде Ингушетии начались прения сторон по делу Хазбиева. Во время прений прокурор попросил приговорить Хазбиева к 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 50 тысяч рублей, сообщил адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Андрей Сабинин, защищающий Хазбиева.

"По части 1 статьи 222 УК РФ - 2 года без штрафа, по части 1 статьи 222.1 - 2,5 года и штраф 50 тысяч рублей, по части 1 статьи 282 - 2,5 года и штраф 50 тысяч рублей, по 319 — штраф 10 тысяч рублей и освободить в связи с истечением сроков давности. Всего получилось по совокупности 3,5 года и штраф 50 тысяч рублей", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Обвинение в оскорблении Юнус-Бека Евкурова связано с появившимися в 2015 году на YouTube видеоинтервью Хазбиева. Оппозиционер утверждает, что обвинение основано на неверном переводе некоторых слов из его речи. На видео Магомед Хазбиев искажал имя Евкурова, вставляя в него слова из тюремного жаргона, термины, намекающие на умственную неполноценность, и обозначения животного, а также называл главу Ингушетии "врагом народа" и "врагом Бога".  Фрагменты речи Хазбиева перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" также содержатся биографии Магомеда Хазбиева и Юнус-Бека Евкурова.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"