Шесть человек задержаны после смерти жителя Баку от ритуального избиения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителя Азербайджана Мурада Солтанова забили палками до смерти, пытаясь "изгнать духов", предположили следователи.

Тело 25-летнего жителя Баку Мурада Солтанова с различными телесными повреждениями было найдено 10 ноября на съемной квартире в городе Шабран.

Задержанные по подозрению в избиении Солтанова жители Шабранского района Физули Гарибов, Вусал Ибрагимов, Апрель Халилов, Сахиб Халилов, Афган Тарвердиев и Джамиль Гайыбов рассказали следователям, что били Солтанова палками из гранатового дерева, проводя ритуал по "изгнанию духов", что и привело к смерти, сообщило 12 ноября Media.Az со ссылкой на сотрудника Губинской региональной группы пресс-службы МВД Азербайджана.

По версии следствия, отец погибшего Шахин Солтанов, намереваясь излечить страдавшего психическим заболеванием сына от припадков, предложил Физули Гарибову за 400 манатов (около 235 долларов) "изгнать нечисть" из сына с помощью ритуального избиения палками, сообщил 12 ноября "Sputnik-Азербайджан".

Как пишет издание, отец Мурада Солтанова требовал от Физули Гарибова бить сильнее, чтобы навсегда "изгнать нечисть", несмотря на крики сына. Ритуал продолжался около двух часов, после чего Мурад Солтанов умер от болевого шока.

Уголовное дело расследуется по статьям 126.3 (нанесение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть человека) и 138.2.-1 (применение запрещенных законом методов лечения, повлекшее смерть человека) УК Азербайджана, уточнило издание.

Комментариев от задержанных либо их представителей, а также от Шахина Солтанова относительно версии следователей пока не поступало.

Автор: