Пользователи соцсетей раскритиковали силовиков после убийства двух человек в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пользователи социальных сетей сочли сомнительной официальную версию силовиков о том, что двое убитых в ходе перестрелки в Урус-Мартановском районе были причастны к вооруженному подполью. Охотничье ружье, которым были вооружены убитые, не является типичным оружием террористов, и молодые люди могли оправиться на охоту, предположили многие комментаторы. Они указали, что молодых людей необходимо было задержать и, если те оступились, вернуть их к нормальной жизни.

Как информировал "Кавказский узел", 11 ноября близ села Мартан-Чу два местных жителя, 1994 и 2001 годов рождения, по версии силовиков, пытались угнать автомобиль, оказали вооруженное сопротивление и были убиты. Убитых проверяют на причастность к вооруженному подполью и террористической деятельности, заявили полицейские, однако Следственный комитет в своем сообщении об этом не упоминает. Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственной информации и сообщениях из открытых источников, перестрелка около Мартан-Чу стала десятым вооруженным инцидентом в Чечне с начала 2018 года. Минимум в восьми из этих инцидентов, по официальным данным, участвовали участники вооруженного подполья младше 35 лет.

В 2016 году в рядах чеченского вооруженного подполья существенно выросло число молодых людей по сравнению с 2015 годом. Согласно инфографике "Кавказского узла", подавляющее большинство предполагаемых боевиков, убитых в 2016 году, были моложе 35 лет. Среди 10 убитых или раненых при столкновениях с силовиками в Грозном в декабре 2016 года не было ни одного человека старше 20 лет, говорится в материале "Кавказского узла" "Чеченское подполье растет, но молодеет".

В социальной сети Instagram подписчики паблика hello_grozny, который имеет 144 тысячи подписчиков, обсуждают сообщения о перестрелке в Чечне, в результате которой убиты двое молодых людей. В обсуждении, по данным на 13 ноября 06.37 мск, приняли участие пользователи 93 аккаунтов, которые оставили в общей сложности 124 комментария.

В паблике опубликовано фото тела человека в камуфляжной форме. На нем лицо этого человека замазано, видно тело с ранениями в области груди и много крови. Из публикации следует, что это снимок с места перестрелки.

Некоторых пользователей удивил именно этот факт. "Неужели тот, кто прячется, так одевается?" - задается вопросом пользователь azimisa683108. "Можно одеться (в камуфляжную форму), но не встать на путь войны", - добавляет он.

Внимание пользователей также привлекло сообщение, что оружие было только у одного из убитых и это было охотничье ружье.

"А может, парни на охоту собрались... обязательно нужно было их убить?" - задается вопросом aina_tt95.

"Особо опасный преступник с обрезом! М-да, особо опасный!" - саркастически заметил пользователь ____murad____2016.

Прошедшие спецподготовку силовики могли справится с двумя молодыми людьми, вооруженными одним охотничьим ружьем на двоих, не убивая их, считают многие пользователи.

 "Двухстволку отобрать не могут, убить же легче", - написал _borz_95_99_. 

"С этим оружием сопротивление оказать... На учебке показывают, как можно обезвредить и поймать боевика с крутым и более внушительным оружием", - отметил magomedgehi.

Некоторые пользователи полагают, что молодых людей следовало задержать и провести с ними профилактическую работу.

"Чаще всех убивают. Я не помню, чтобы задержали", - указал metiska_mne_38. 

"Молодые пацаны. Зачем их убивать, почему нельзя их задержать живыми, чтобы они могли одуматься и жить как остальные люди, создать свои семьи, вырастить детей?" - отреагировал также пользователь под ником gamidgereev.

"Можно было с ними поговорить. Зачем сразу убивать", - написал пользователь maqa_foto_model. 

"Они ведь ничего плохого не сделали. Можно было их остановить. Или это всё в назидание другим?" - отмечает sera1833.

"С такой молодежью должны с начала проработать психологи. Их легко заманить на неправильный путь, они дети. Зачем сразу убивать?" - пишет shakhbanovaraiganat.

"Надо поймать, допросить, узнать, кто вербует, и их тоже наказать", - отметил roza9595mail.ru.

"Это всё так страшно, без суда и следствия убивают они нашу молодёжь. Жалко очень родных и близких", - пишет madi.1976_.

Ряд пользователей подвергли критике официальную версию о том, что убитые были причастны к подполью.

"Ну мне не верится, что столько террористов сейчас. Еще такие молодые совсем", - написал magomedshahidov.

"Как легко в Чечне оправдать убийство! Нужно просто сказать, что они были участниками НВФ", - считает tamir_911.

"За очень долгое время, читая подобные публикации, говорю: "Не верю!" В 17 лет мальчишку убили как террориста. А чтоб им стать, нужен не один день и даже не месяц. Поэтому данная публикация - это попытка скрыть убийство... Как один из вариантов - убийство по неосторожности. Тут можно всякое предполагать... Родители могли кому-то дорогу перейти, увидел то, что не должен был видеть. Ну реально я не верю в террориста, которому 17 лет", - высказал мнение пользователь под ником dks191181.

Некоторые пользователи не ставят под сомнение версию силовиков.

"А форму кто на них надел?" - задает вопрос пользователь с ником magomedhamisovna, комментируя фото.

"Стреляли в полицейскую машину ну просто так, игрались. Больше ничего плохого не сделали. Вы там совсем тю-тю?" - резко отреагировал на посты в защиту убитых пользователь negdanchik959595.

"С "Норд-Оста" пошло правило террористов ликвидировать... А какой смысл потом пожизненно кормить", - написал пользователь tatyana18081984.

Отметим, что никакой репрезентативности в комментариях пользователей социальной сети нет, они лишь отражают некоторые мнения по поводу новости об убийстве двух человек в перестрелке в Чечне и не являются утверждениями о фактах.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, терактов и похищений.

Автор: