Республиканская партия Армении объявила об участии в выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшая правящая партия Армении во главе с Сержем Саргсяном примет участие во внеочередных парламентских выборах с намерением стать "основной политической силой" в оппозиции, заявили представители РПА.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 октября объявил о своей отставке, призвав депутатов не мешать его планам распустить парламент и назначить внеочередные выборы. В ходе двух туров формального голосования по выборам премьер-министра Армении ни один из парламентариев не проголосовал за назначение премьером единственного кандидата и Национальное собрание было распущено. Президент Армении Армен Саргсян назначил внеочередные выборы в парламент на 9 декабря. Согласно графику ЦИК, предвыборная кампания начнется 26 ноября.

Решение об участии Республиканской партии Армении во внеочередных парламентских выборах было принято на сегодняшнем партийном заседании, которое провел бывший президент и премьер-министр страны, лидер РПА Серж Саргсян.

По итогам заседания один из руководителей партии, бывший министр обороны Армении Виген Саркисян объявил, что РПА будет в оппозиции, но претендует на то, "чтобы стать основной политической силой". Саркисян отметил, что за оставшееся до выборов короткое время лишает многие партии возможности подготовиться в к выборам, однако у РПА "есть структуры, опыт и институциональные возможности для подготовки к выборам", приводит слова бывшего министра "Интерфакс".

Слова Саркисяна подтвердил пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов. По его словам, "при правильной работе Республиканская партия Армении станет главным претендентом на второе место в Национальном Собрании следующего созыва". "Необходимо призвать общественность голосовать за настоящую оппозиционную партию", - цитирует его слова "Спутник Армения".

Никол Пашинян стал премьер-министром и фактическим руководителем Армении 8 мая 2018 года, после массовых акций протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна. "Кавказским узлом" подготовлена фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также биографии Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна.

Автор: