ЛГБТ-активистам Пятигорска власти отказали в согласовании трех акций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Пятигорска отказала активистам ЛГБТ-сообщества в согласовании трех мероприятий, в том числе в публичном чтении Конституции России и проведении митинга против политических репрессий.

Мероприятия, которые просили согласовать представители ЛГБТ-движения, были запланированы на 10, 11 и 12 ноября. Они планировали провести "митинг в поддержку ЛГБТ-сообщества в России и на Северном Кавказе, публичное чтение Конституции РФ и митинг против политических репрессий и политического давления на активистов", сообщили активисты.

"Получили ответы от администрации города Пятигорска по поводу митингов. Везде - предложения что-то изменить: цели, формы и так далее, то есть фактические отказы в согласовании. Будем обращаться в суд", - говорится в сообщении, опубликованном 7 ноября на странице "Общественное движение ЛГБТ "Солидарность" в соцсети "ВКонтакте". 

Заявки на проведение всех мероприятий поступали не от организации, а от частных лиц. "В первом отказе сослались на дискриминационную статью 6.21 КоАП РФ [...] и на то, что мы не уложились в сроки подачи уведомления ", – цитирует сегодня пресс-секретаря движения "Солидарность" Геннадия Куратченко сайт "Кавказ.Реалии".

Максимальное наказание по статье о пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних для граждан России предполагает наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Иностранным гражданам по этой статье может грозить административный арест на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы России.

По словам Куратченко, отказ в согласовании мероприятий, запланированных на 11 и 12 ноября, власти объяснили тем, что организаторы не смогут обеспечить общественный порядок. Активисты планируют еще раз подать заявку относительно митинга в поддержку ЛГБТ-сообщества, запланированного на 10 ноября, уточнил он.

По состоянию на 22.55 мск, на сайте городской администрации Пятигорска нет информации об отказе представителям ЛГБТ-сообщества в проведении трех акций. 

Ранее "Кавказский узел" писал, что в начале сентября жители Пятигорска подали уведомление в мэрию о проведении 18 сентября ЛГБТ-акции с требованием провести расследования сообщений о массовых преследованиях геев в Чечне. Городские власти вернули заявку, указав на несоответствия в ней, однако организаторы через суд добились повторного рассмотрения уведомления. 21 сентября власти Пятигорска вновь отказались согласовать митинг. 2 октября суд поддержал позицию горадминистрации.

Материал "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященный преследованию представителей ЛГБТ в Чечне и других регионах Северного Кавказа, опубликован в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: