Шахтеры в Ткибули спустились под землю в знак протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ткибульские шахтеры, спустившиеся 2 ноября в знак протеста в шахту имени Дзидзигури, сегодня прекратили свою акцию и поднялись на поверхность.

Как писал "Кавказский узел", четыре шахтера погибли утром 16 июля при аварии на шахте имени Миндели в Ткибули, еще шесть человек были госпитализированы. Работы на шахте были приостановлены по решению правительства Грузии. На следующий день шахтеры вышли на акцию протеста к шахте имени Миндели, потребовав не закрывать ее, а соблюдать меры безопасности на расположенных в Ткибули шахтах Миндели и Дзидзигури.

До 25 шахтеров спустились 2 ноября в шахту имени Дзидзигури в Ткибули на глубине 300 метров. Они планировали оставаться в шахте до тех пор, пока не будут выполнены их требования к властям: незамедлительное восстановление производственного процесса в шахтах и максимальное соблюдение нормы безопасности.

В отношении компании шахтеры претензий и требований не выдвигали, сообщило со ссылкой на шахтера Хвича Габуния "ИнтерПрессНьюс".

Как заявил один из участников акции, вечером в тот же день из администрации шахты и мэрии Ткибули сообщили, что их требования будут удовлетворены, в период простоя зарплата будет выплачиваться полностью, а производственный процесс в шахте будет полностью восстановлен с декабря.

"Мы доверяем администрации шахты и прекращаем акцию протеста", - цитирует слова шахтера Миндии Сапанадзе "Грузия Online". Сегодня ночью протестующие шахтеры поднялись на поверхность. 

 

Автор: