Власти Армении отреагировали на протест рабочих медеплавильного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правительства Армении на встрече с руководством медеплавильного завода в Алаверди, остановка которого вызвала протесты рабочих, решили отсрочить наложенный на предприятие штраф.

Как писал "Кавказский узел", в городе Алаверди 19 октября прекратил работу медеплавильный завод и его сотрудники провели акцию протеста. Причины остановки предприятия, испытывающего финансовые трудности, им официально не озвучены. Власти пообещали разобраться в ситуации.

Штраф, наложенный эксплуатирующей медеплавильный завод в Алаверди компании ACP за загрязнение воздуха и вод, а также нанесение вреда окружающей среде в результате неправильного хранения выбросов, будет отсрочен. Правительство сделает все возможное, чтобы завод не закрылся, заявил помощник исполняющего обязанности вице премьера Армении Тиграна Авиняна Враг Сисерян.

2 ноября помощник премьера Армении по вопросам коррупции Арен Мкртчян и помощник и.о. вице-премьера Армении Тиграна Авиняна Вараг Сисерян вместе с губернатором Лорийской области Андреем Гукасяном встретились с руководством компании ACP Лусине Меджлумян и Николаем Ферфановым. После встречи Вараг Сисерян заявил, что ради более чем 600 рабочих "правительство сделает все возможное, чтобы завод работал", сообщила алавердская телекомпания "Анкюн+3" (перевод "Кавказского узла").

Сисерян отметил, что штраф в размере 380 миллионов драмов (около 780,5 тысячи долларов США), наложенный на компанию инспекторами по экологии и недрам, будет отсрочен. Кроме того, по словам Сисеряна, ведутся интенсивные обсуждения по вопросу строительства нового медеплавильного завода, правительство ведет переговоры с разными инвесторами и о том, чтобы открыть в городе Алаверди новые производства в других сферах.

И.о. премьера Тигран Авинян, со своей стороны, отметил, что медеплавильный завод в Алаверди "рано или поздно должен либо закрыться, либо модернизироваться", передает телекомпания.

Комментариями властей Армении относительно договоренности отсрочить взыскание штрафа с завода "Кавказский узел" не располагает.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"