Более 1500 сотрудников "Электроцинка" отправлены в простой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники владикавказского завода "Электроцинк" во время простоя будут получать две трети среднего заработка, сообщило руководство остановленного после пожара предприятия.

"Кавказский узел" сообщал, что после пожара, произошедшего на металлургическом заводе "Электроцинк" во Владикавказе 21 октября, депутаты парламента Северной Осетии единогласно поддержали требование о прекращении деятельности металлургического завода "Электроцинк". Опрошенные "Кавказским узлом" юристы предположили, что депутаты не в силах своим решением остановить работу завода.

Закрытие завода "Электроцинк" оставит без средств к существованию семьи двух тысяч человек, указали работники предприятия в ответ на доводы его противников. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров предложил перепрофилировать "Электроцинк", чтобы часть сотрудников завода смогла трудоустроиться.

Согласно приказу генерального директора "Электроцинка" Игоря Ходыко, на простой выведены более 1500 человек. "Небольшая часть работников, занятых в бесперебойном обеспечении предприятия электроэнергией, водой и теплом, а также в поддержании порядка на его территории, продолжает работать в обычном режиме", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте завода.

По словам директора по общим вопросам и работе с персоналом ОАО "Электроцинк" Мурата Дарчиева, персонал во время простоя будет получать две трети от среднего заработка и обязан находиться на своих рабочих местах. "Время простоя трудовым законодательством не считается временем отдыха", - пояснил он.

ОАО "Электроцинк" входит в состав Уральской горно-металлургической компании с 2003 годаИнформация о заводе "Электроцинк" опубликована в "Справочнике" "Кавказского узла". Новости о протестах против владикавказского завода размещаются на тематической странице "Борьба с "Электроцинком"".

Автор: