Житель Ставрополья заподозрен в продаже запрещенного устройства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Новоселицкое стал подозреваемым в незаконном обороте специальных средств для тайного получения информации после продажи шариковой ручки, сообщили следователи.

По данным следствия, 6 сентября подозреваемый на одной из улиц в селе Новоселицком продал за 1,5 тысячи рублей шариковую ручку, оснащенную скрытыми средствами видео и аудиозаписи. "Указанная ручка является специальным техническим средством для негласного визуального наблюдения и документирования и может применяться только в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности", - сообщило следственное управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), сообщается на сайте ведомства.

"Кавказский узел" ранее писал, что в продаже запрещенного техустройства подозревается также житель Дагестана. Он продал условному покупателю в Махачкале камуфлированный аудио-видео регистратор с возможностью скрытой съемки и записи, сообщили следователи 10 октября.

Автор: