Акция памяти жертв политрепрессий в Нальчике собрала 50 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городском парке Нальчика прошел митинг, один из участников которого заявил, что репрессии невозможны в стране с сильным гражданским обществом. Руководитель Баксанского отделения Ассоциации жертв политических репрессий Лейла Джэш сообщила о сборе средств для установки памятника репрессированным в Баксане.

30 октября ежегодно отмечается в России как День памяти жертв политических репрессий. Постановление Верховного Совета РСФСР №1763/1-I "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий" было принято 18 октября 1991 года. 

Всего на митинг в Нальчике у памятника репрессированным собрались около 50 человек - репрессированные, их родственники, представители общественности, студенты.

Среди тех, кто участвовал в акции памяти, была руководитель Баксанского отделения Ассоциации жертв политических репрессий Лейла Джэш. Она рассказала, что ассоциация объединяет тех, чьи отцы и деды были репрессированы за участие в событиях, известных в истории, как Баксанское восстание.

"Это событие произошло 12 июня 1928 года. Тогда 118 человек - наиболее активная часть населения Баксана - вышли и потребовали от властей разрешить им установить шариат. Они заявили, что нормы шариата не противоречат советской власти, и их можно совместить. Руководили выступлением Асхад Шогенцуков и Назир Катханов. Участником событий был и мой дед Локман Карамурзов. Впоследствии все участники событий были арестованы и осуждены на 10 лет лагерей. Мой дед отбывал наказание на Соловках. Он был освобожден в 1937 году, но в тот же год был снова арестован и расстрелян. Моя бабушка до конца своей жизни об этом не знала, и ждала его. Только после перестройки мы узнали всю правду о его судьбе", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лейла Джэш.

Она сообщила, что в настоящее время Баксанское отделение ассоциации занимается сбором средств для установки памятника жертвам политических репрессий в Баксане. В планах также открытие социального магазина для малоимущих граждан.

Участница акции памяти 79-летняя Таисия Дрошенко рассказала, что приходит на митинг памяти каждый год. Репрессированы были ее прадед и прабабушка в возрасте 80 лет, а также ее дед и бабушка, отец и дядя. Они жили в селении Крем-Константиновское.  Прадеда и прабабушку женщины выселили в Калмыкию, в степь, где, по ее словам, "летом были песчаные бури, а зимой снежные", деда, бабушку и отца - на Урал, а дядю - на Колыму.

"А все потому, что посчитали их кулаками. Они купили в Крем-Константиновском голую землю, и все, что у них было, нажили своим непосильным трудом", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Таисия Дрошенко.

Похожую историю рассказала 77-летняя Любовь Прокопенко. Ее дедушку и бабушку выслали из станицы Суворовской Ставропольского края на Урал.

Еще одна участница акции Фатима Каракизова сообщила, что была репрессирована ее сестра Азиза, которая не смогла прийти на митинг из-за болезни. Фатима Каракизова отметила, что сестру арестовали, когда той не было еще 18 лет, за то, что она не согласилась доносить.

"Она рассказывала, что, когда ее спрашивали: "Девочка, у тебя какая статья?", она пожимала плечами и говорила: "Не знаю". Она прошла через ад", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Фатима Каракизова.

Митинг начался с минуты молчания в память о невинно убиенных, после этого имам, а затем православный священник прочитали молитву. В конце мероприятия его участники возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий.

Руководитель Ассоциации жертв политических репрессий Маркс Шахмурзов в своем выступлении отметил, что ежегодно репрессированных становится все меньше и меньше.

Шахмурзов отметил, что не согласен с тем, что в Нальчике стоит памятник Беталу Калмыкову, которого он считает виноватым в том, что репрессии на территории Кабардино-Балкарии носили особенно массовый характер по сравнению с соседними республиками.

"Мы обратились с письмами к руководству страны с требованием убрать памятник Калмыкову, но памятник стоит, и, наверное, еще долго будет стоять", - заявил Маркс Шахмурзов.

Бетал Калмыков (1893-1940) - партийный и государственный деятель Кабардино-Балкарии советского периода. Он жестко проводил линию партии, участвуя в карательных экспедициях и особых тройках НКВД, и сам стал жертвой сталинских репрессий, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" биографии Бетала Калмыкова.

На митинге выступил заместитель председателя парламента КБР Салим Жанатаев. Он отметил, что молодежь надо воспитывать в таком духе, чтобы, "когда они станут править страной, они не могли допустить что-либо подобное".

Политические репрессии невозможны, когда в стране есть сильное гражданское общество, указал другой выступивший - житель Нальчика Руслан Тазиев.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"