Парламент Армении анонсировал дату выборов премьера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый тур голосования по выборам премьер-министра Армении в парламенте назначен на 24 октября.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 октября премьер заявил, что для роспуска парламента страны и проведения внеочередных парламентских выборов в декабре намерен подать в отставку. Политологи предположили, что оппоненты Пашиняна не пошли на обострение политического кризиса, а часть членов Республиканской партии Армении перешла на его сторону, "так что он может не опасаться, что не займет кресло премьера вновь". 16 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своей отставке, выразив уверенность, что фракции не будут мешать его планам распустить парламент. В этот же день в отставку ушло правительство Армении. Пашинян сохранил контроль над ситуацией в стране, считают эксперты.

"Специальное заседание, на котором пройдут выборы премьер-министра, назначено на 24 октября", - цитирует представителя аппарата Национального собрания Армении "Интерфакс".

По словам замруководителя аппарата Национального собрания Армении Арсена Бабаяна, после роспуска парламент в полном объеме сохраняет свои полномочия до первого заседания нового парламента.

Никол Пашинян стал премьер-министром и фактическим руководителем Армении 8 мая 2018 года. Он пришел к власти после массовых акций протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна. На "Кавказском узле" опубликована фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также биографии Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна.

Автор: