Правительство Армении утвердило проект поправок в Избирательный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поправки в Избирательный кодекс, принятые сегодня правительством Армении, предусматривают переход на голосование по пропорциональным спискам, снижение проходного барьера, исключение из списков избирателей граждан с просроченными паспортами. 

Как писал "Кавказский узел", 7 июня депутаты парламента Армении приняли программу правительства Никола Пашиняна, согласно которой внеочередные парламентские выборы должны состояться не позднее, чем через год. 19 июня Пашинян создал комиссию по реформированию избирательного законодательства. Комиссия предложила упразднить рейтинговую систему голосования, отказаться от использования авторучек и окрашивать пальцы проголосовавших бесцветными чернилами, чтобы исключить повторное голосование. Реформа избирательного законодательства в Армении застрахует выборы от фальсификаций, сочли политологи. Жители Армении связали с реформой повышение доверия к выборам.

Избирательный кодекс представил министр юстиции Армении Артак Зейналян на заседании кабинета министров. Он отметил, что избирательная реформа дает возможность становлению демократических институтов, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямую трансляцию заседания на канале правительства в Youtube.

Проект поправок предполагает, в частности, ликвидацию рейтинговых списков и переход к пропорциональному списку, снижение проходного барьера на один процент: четыре процента - для партий и шесть - для предвыборных блоков вместо прежних пяти и семи процентов соответственно, рассказал глава Минюста.

Кроме того, предлагается закрепить положение, согласно которому в парламенте должны быть представлены не менее четырех политических сил, даже если они не преодолели проходной барьер. Также предлагается ограничить в праве голосования тех граждан, у которых истек срок действия паспортов.

Также, по словам Зейналяна, поправки предусматривают увеличение численности женщин-кандидатов с 25 до 30 процентов. Предлагается также увеличить бесплатное эфирное время с 60 до 90 минут на Общественном телевидении и со 125 до 180 минут - на Общественном радио.

Проект поправок направлен в парламент для обсуждения, которое состоится 22 октября в 11.00 (10.00 по мск). Соответствующее решение о созыве внеочередного парламентского заседания было принято сегодня на заседании кабмина, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"