Активисты призвали усилить митинг в Магасе перед встречей делегатов с Матовниковым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оргкомитета акции протеста против передела границы Ингушетии выехали сегодня на встречу с полпредом президента на Северном Кавказе Александром Матовниковым, сообщил представитель "Яблока" Руслан Муцольгов, призвав жителей Ингушетии поддержать делегатов.

Как писал "Кавказский узел", на сегодня в Пятигорске назначена встреча делегации противников соглашения о границе Ингушетии с Чечней с полпредом президента Александром Матовниковым. Активисты собрали подписи под петицией об отмене соглашения. Участники акции рассказали "Кавказскому узлу" о своих ожиданиях от новой встречи с Матовниковым.

C 4 октября в Магасе проходит акция протеста, организованная противниками установления административной границы с Чечней. Акция была санкционирована правительством республики с 8 по 17 октября. Участники акции требуют проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики, который подписал соглашение с Чечней.  "Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Делегация оргкомитета митинга выехала в Пятигорск на встречу, которая намечена на 12.00 мск, сообщил сегодня глава республиканского отделения "Яблока" Руслан Муцольгов.

"Я обращаюсь ко всем жителям Республики Ингушетия прийти сейчас на митинг и поддержать нашу делегацию", - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, что в состав делегации вошли участники первых переговоров с полпредом президента - Ахмед Барахоев, Ахмед Погоров, Анжела Матиева, Малсаг Ужахов и Идрис Абадиев, а также Висангирей Гагиев, Муса Мальсагов и депутат парламента Ингушетии Бейал Евлоев.

Слова руководства Ингушетии о "равноценном обмене территориями" не соответствуют действительности, констатировали специалисты-картографы, проанализировав по просьбе "Кавказского узла" новую линию чечено-ингушской границы. По их данным, территории, переданные Чечне, в 26 раз больше полученных Ингушетией, говорится в справке "Кавказского узла" "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

На "Кавказском узле" размещены справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней" и полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы).

Автор: