Назначено внеочередное заседание парламента Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на 18.00 назначено внеочередное заседание Народного собрания Ингушетии, на котором планируется повторное рассмотрение вопроса ратификации подписанного главами Ингушетии и Чечни Соглашения о границе, сообщила депутат Марем Амриева.

Как писал "Кавказский узел", акция протеста против изменения границы между Чечней и Ингушетией началась 4 октября. Участники митинга требуют проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова, который подписал Соглашение с Чечней.

Власти Ингушетии заявили, что 17 из 25 депутатов, присутствовавших 4 октября на заседании парламента, проголосовали за ратификацию Соглашения об административной границе с Чечней. Однако сами парламентарии ранее рассказали собравшимся на площади в Магасе, что "за" проголосовали лишь пять депутатов. Попытка организовать повторное голосование 5 октября сорвалась из-за отсутствия кворума.

В ходе сегодняшнего митинга в Магасе депутат парламента Ингушетии Марем Амриева назвала время сегодняшнего заседания Народного собрания, на котором будет рассмотрен вопрос ратификации Соглашения, подписанного Евкуровым, сообщил представитель оргкомитета акции Магомед Муцольгов в своем блоге на "Кавказском узле".

"Депутат Народного собрания Ингушетии Марем Амриева сообщила о том, что на сегодня, субботу 6 октября, на 18.00 назначено внеочередное заседание депутатов Народного собрания Республики Ингушетия. Депутаты планируют рассмотреть вопрос ратификации подписанного главами Ингушетии и Чечни Соглашения", - написал Магомед Муцольгов.

По его словам, также Амриева заявила, что обратилась в Конституционный суд Ингушетии с просьбой дать правовую оценку закону, якобы уже принятому Народным собранием республики, и Соглашению, ратифицировать которое должны были путем принятия этого закона.

Кроме того, как написал Муцольгов в другом своем посте в блоге на "Кавказском узле", Амриева сообщила, что, несмотря на приписываемое ей голосование за принятие закона о ратификации подписанного главой республики Соглашения, она голосовала против и никогда не станет голосовать за его ратификацию.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". На "Кавказском узле" также опубликована справка "Территориальные споры между Ингушетией и Чечней" и размещен полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы).

Автор: