Джени Кванталиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предала огласке общественно важную проблему - зафиксировала факт грубого нарушения прав граждан Грузии на турецко-грузинском КПП «Сарпи»

Деятельность

25 сентября, узнав, что на турецко-грузинском пропускном пункте турецкие таможенники избивают граждан Грузии, а в приграничном поселке Сарпи проходит акция протеста, Джени Кванталиани с оператором выехала на КПП.

Когда журналисты прошли в нейтральную зону, турецкие таможенники начали вести себя агрессивно и отбирать камеру у оператора, несмотря на то, что журналисты выполнили их требование и прекратили съемку 1.

Джени Кванталиани в свою очередь включила на мобильном телефоне трансляцию facebooklive. На записи видно, как один из сотрудников КПП ударил журналистку по лицу.

После этого таможенники отобрали у Кванталиани удостоверение личности. «Граждане Грузии подняли крик, что мы журналисты и чтобы мне вернули документ. Начался шум, после этого таможенники отдали мне паспорт», - заявила Кванталиани 2.

Директор Аджарского ТВ Натия Капанадзе обратилась к консульству Турции в Грузии, министерству внутренних дел, потребовав изучить действия турецких таможенников и отреагировать на них 3.

Власти Турции в течение трех суток не отреагировали на инцидент на КПП. Однако впоследствии выяснилось, что причастные к инциденту турецкие правоохранители были уволены со службы 4.

На таможне в Сарпи выезжающие в Турцию граждане Грузии неоднократно сталкивались с тем, что турецкие таможенники под неубедительными предлогами не пропускали их на территорию Турции. "Первый канал" Общественного телевидения Грузии сообщал о жалобах на плохое обращение турецких таможенников и пограничников со стоящими в очередях гражданами Грузии 5.

Биография

Родилась 14 декабря 1986 года.

С отличием окончила бакалавриат Кутаисского государственного университета имени Акакия Церетели и магистратуру Батумского государственного университета им.Шота Руставели по специальности журналистика.

Работает на Аджарском телевидении.

Имеет дочь.

Примечания

  1. «ТВ Аджарии» сообщает о физическом насилии против их журналистов со стороны турецких таможенников // Информационно-аналитический портал Грузия Online, 25 сентября 2017 года
  2. Там же
  3. Аджарское ТВ: На таможне в Турции создают проблемы гражданам Грузии // ИА REGNUM, 25 сентября 2017 года
  4. აჭარის ტელევიზიის ჯგუფისთვის ხელის შეშლის გამო მებაჟეები გაათავისუფლეს // მაუწყებლობა, 16 ноября 2017 года http://ajaratv.ge/news/ge/22769/atcharis-televiziis-jgufistvis.html.html
  5. Грузия и Турция обсудят проблему очередей на границе // ИА REGNUM, 14 сентября 2017 года
Автор: