Андрей Дегтерев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предал огласке системную коррупцию в Астраханском государственном университете

Деятельность

В мае 2017 года обратился к депутату Думы Астраханской области Евгению Дунаеву с призывом «организовать всестороннюю, объективную, основанную на нормах закона процессуальную проверку всей деятельности декана юридического факультета... и ректора».

Хотя конкретных фактов Андрей Дегтерев не приводил, ограничиваясь общими обвинениями: «поборы, взятки, продажа дипломов, сдача экзаменов в отсутствие студентов», Евгений Дунаев отправил официальный запрос на имя прокурора области, в котором попросил проверить изложенные в заявлении Дегтерева факты 1.

Несмотря на утверждения и.о. ректора АГУ о том, что «информация о массовой коррумпированности факультетов университета, содержащаяся в обращении доцента кафедры процессуальных дисциплин юридического факультета А. А. Дегтерева и адресованная депутату Думы Астраханской области Е.С. Дунаеву, не соответствует действительности, имеет бездоказательный характер» 2, прокурорская проверка выявила совсем противоположное 3.

В частности, в ответе прокурора области депутату Дунаеву утверждается, что руководство университета не приняло мер по предупреждению коррупции и не организовало проверку коррупционных сигналов в АГУ.

Зато проверку коррупционных проявлений и неправомерных действий должностных лиц АГУ при выдаче дипломов учреждения и проведении промежуточной аттестации организовала облпрокуратура.

При этом облпрокуратура организовала проверку коррупционных проявлений и неправомерных действий должностных лиц АГУ при выдаче дипломов учреждения и проведении промежуточной аттестации.

Еще 14 марта, до письма Дегтерева, обвиняемый в служебном подлоге и получении взяток преподаватель юридического факультета Астраханского государственного университета Борис Уханов признал свою вину.

15 июня 2017 года преподаватель АГУ и АГТУ Дамир Якупов задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным, при получении взятки 4.

А в начале 2018 года прокуратура направила уголовное дело в суд №4 Кировского района Астрахани для рассмотрения по существу дела о взятке, полученной заведующим кафедрой уголовного права Астраханского государственного университета еще в 2016 году 5.

Как сообщил Дегтерев «Кавказскому узлу», после письма «его «таскали по всем службам города и области в течение года, а 6 августа 2018 отстранили от преподавания на юридическом факультете».

Биография

Родился 3 октября 1970 года в городе Астрахани. В 1987 году окончил среднюю общеобразовательную школу №5.

После окончания государственного университета в 1991 году поступил на работу в УВД Астраханской области.

В 1994 году по распределению МВД РФ Дегтерев направлен в Академию МВД России, которую закончил в 1996 году.

Майор юстиции. Работал в следственных органах с 1991 по 2003 год.

В 2003 году успешно защитил кандидатскую диссертацию при Кубанском Государственном университете РФ.

Доцент кафедры процессуальных дисциплин юридического факультета Астраханского Государственного университета.

Примечания

  1. В АГУ на юридическом факультете процветают поборы, взятки, продают дипломы // Живой журнал Евгения Дунаева dunaev_es, 26 мая 2017 года
  2. АГУ отреагировал на обвинения во взяточничестве // Сетевое издание Astrakhan.Site, 1 июня 2017 года
  3. Ожидает ли ректора Александра Лунёва отставка после прокурорской проверки? // Живой журнал Евгения Дунаева dunaev_es, 11 июля 2017 года
  4. В Астрахани университетский преподаватель попался на взятке // AST-NEWS.ru, 19 июня 2017 года
  5. Взяточник из АГУ сядет на скамью подсудимых // AST-NEWS.ru, 28 февраля 2018 года
Автор: