Суд в Азербайджане освободил Ильгара Мамедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная инстанция сегодня заменила оставшийся срок заключения лидера партии "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова на условное наказание. При этом суд не оправдал оппозиционера, отметил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 10 августа суд по делу Ильгара Мамедова был отложен на неопределенное время. Официально причиной этого названа неявка гособвинителя, но руководство партии сочло, что власти намеренно затягивают процесс.

Ильгар Мамедов был приговорен к семи годам заключения по обвинению в организации протестов жителей города Исмаиллы. 16 ноября 2017 года ЕСПЧ признал нарушение права Мамедова на справедливое судебное разбирательство и постановил выплатить ему компенсацию в размере 10 тысяч евро. Решение вступило в силу, однако 30 июня пленум Верховного суда Азербайджана вернул дело Мамедова на рассмотрение апелляционного суда. Решение пленума - попытка властей взять паузу и не отпускать оппозиционера из тюрьмы вопреки решению ЕСПЧ, предположили правозащитники.

Шекинский апелляционный суд сегодня пересмотрел дело Ильгара Мамедова и смягчил ему наказание, заменив оставшийся срок лишения свободы на условное наказание с испытательным сроком на два года. Суд также постановил освободить Мамедова, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Мамедова Фуад Агаев в 12.20 (11.20 мск) после заседания.

По его словам, сейчас идет оформление документов, и в течение ближайшего часа Мамедов выйдет на свободу.

Адвокат позитивно оценил факт освобождения Мамедова, но отметил, что защита не удовлетворена решением суда, поскольку настаивала на оправдательном решении в соответствии с двумя вердиктами ЕСПЧ, признавшего арест и лишения свободы Мамедова неправомерными.

"Суд не только не оправдал Ильгара Мамедова, но еще более продлил период наказания установив испытательный срок в течение двух лет, в то время как до окончания его срока оставалось всего 1,5 года", - сказал Агаев.

Это означает, что в течение еще двух лет Мамедов окажется невыездным и будет риск привлечения его по какому-либо новому делу и увеличению срока наказания, поделился своим опасением адвокат.

Защита намерена подать кассационную жалобу в Верховный суд страны, уточнил Фуад Агаев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на  тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"