Жители Чечни рассказали о многолюдных поминках по Темирханову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многочисленные жители Чечни выразили соболезнования семье умершего сегодня Юсупа Темирханова, который отбывал срок за убийство Юрия Буданова. Провластные СМИ оценили число собравшихся на поминки в тысячи людей.

"Кавказский узел" писал, что ФСИН сообщила сегодня о смерти Юсупа Темирханова, отбывавшего наказание в омской колонии. Темирханов умер в городской больнице, куда был переведен из-за обострения хронических заболеваний, заявил представитель ведомства. По словам адвоката, Темирханов будет похоронен в Чечне.

Юрий Буданов - бывший полковник российской армии и командир 160-го танкового полка. В июле 2003 года суд назначил Буданову десять лет заключения по делу о похищении и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Буданов вышел на свободу по УДО в январе 2009 года, а 10 июня 2011 года был застрелен.  7 мая 2013 года Мосгорсуд признал виновным в убийстве Буданова Юсупа Темирханова, приговорив его к 15 годам строгого режима, говорится в материале "Убийство Юрия Буданова", опубликованном в "Справочнике" "Кавказского узла".

Уже к середине сегодняшнего дня на дороге в селение Гелдаган, где родился Юсуп Темирханов, образовались пробки из-за обилия желающих посетить поминки по нему. Выразить соболезнования родным Темирханова собрались тысячи людей как из Чечни, так и из Ингушетии, сообщило государственное информагентство "Чеченская Республика сегодня", опубликовавшее фото Темирханова.

Пользователи мобильного приложения WhatsApp после известия о смерти Юсупа Темирханова стали активно делиться этой информацией, выражая свои соболезнования его близким. На одном из видео, которое пришло на аккаунт "Кавказского узла" в WhatsApp, видны десятки машин. Автор ролика поясняет, что они едут на тезет по Темирханову в селение Гелдаган Курчалоевского района.

Пользователи WhatsApp могут присылать "Кавказскому узлу" сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

На другом видео, опубликованном на аккаунте Druzhba Narodov в Facebook, видны десятки людей, которые двигаются к жилому дому.

"В Гелдагане живет брат Темирханова и другие родственники. Сегодня, когда стало известно о его смерти, они, как это принято, устроили тезет (поминки - прим. "Кавказского узла"). Люди идут сотнями, приезжают из самых разных районов - даже те, кто не знал ни самого Юсупа, ни его семью", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Гелдагана Тимур.

На "тезете", чеченских похоронах, для мужчин отводится навес и большой двор. Здесь проходит прием односельчан, родственников, знакомых, произносят мольбу за покойного и соболезнование родственникам, говорится на сайте Минкульта Чечни, содержащем электронный каталог объектов нематериального культурного наследия этого региона.

"Мне позвонил друг, сказал, что в омской колонии убит Юсуп Темирханов. Поначалу я не понял, о ком речь, и он уточнил, что это тот, кто убил Буданова. Мы посетили тезет в Гелдагане. Людей было очень много", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Мансур.

Близкие Темирханова уже выехали в Омск за его телом. Ожидается, что его привезут на родину в ближайшие дни. Похоронить его планируют на местном кладбище.

источник: корреспондент "Кавказского узла"