Афган Мухтарлы передал грузинским следователям свои показания о похищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители объясняли пробуксовку в расследовании похищения азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы в Тбилиси отсутствием его показаний, теперь у них есть данные для объективного и своевременного завершения следствия, заявила защита.

Как писал "Кавказский узел", Афган Мухтарлы в мае 2017 года был похищен в Тбилиси и доставлен в Баку. 12 января суд приговорил его к шести годам тюрьмы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. Расследование дела Мухтарлы в Грузии до сих пор не завершено. В конце июня ЕСПЧ направил азербайджанской и грузинской сторонам вопросы по обстоятельствам задержания Мухтарлы.

Сам Мухтарлы не признал вину. В его защиту выступили власти США, Евросоюз и представитель ОБСЕ. Правозащитная организация Amnesty International признала журналиста "узником совести", а Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присвоил его делу приоритетный статус. Мухтарлы включен в список политзаключенных Азербайджана, составленный Центром защиты политзаключенных.

Главная прокуратура Грузии получила письменные показания Афгана Мухтарлы по делу о его похищении в Тбилиси в мае 2017 года, сообщил 26 июля адвокат журналиста Арчил Чопикашвили.

Показания на трех страницах, написанные журналистом в азербайджанской тюрьме, заверены и переведены с азербайджанского языка на грузинский. В них Мухтарлы называет причастными к своему похищению сотрудников криминальной полиции, погранслужбы, Лагодехского пропускного пункта и представителей правительства Грузии. Журналист подчеркивает, что похитившие его люди говорили и по-азербайджански, и по-грузински. При этом он уверен, что его похитители были грузинами, так по телефону они разговаривали на грузинском.

"На меня напали сзади два человека. На них была форма криминальной полиции. Меня силой усадили в машину, после чего машина поехала вниз и свернула направо. Меня били, водитель помогал им. На подъезде к аэропорту на меня надели мешок", - цитирует обнародованные "Рустави 2" показания Мухтарлы корреспондент "Кавказского узла".

Афган Мухтарлы был похищен в Тбилиси в пятистах метрах от правительственных зданий — МИД, Службы государственной безопасности, парламента и правительства Грузии — и появился на азербайджанском контрольно-пропускном пункте. И там, и там есть камеры наблюдения, однако записей с Мухтарлы никто до сих пор не предъявил, отмечается в материале "Кавказского узла" "Последние минуты Мухтарлы перед похищением – на карте Тбилиси".

Журналист утверждает, что сквозь дырки в мешке он наблюдал за дорогой, по которой его везли в сторону граничащего с Азербайджаном Лагодехского района. Его перевели через грузинскую границу и на нейтральной территории передали азербайджанской стороне.

По словам адвоката Чопикашвили, следствие объясняло пробуксовки в расследовании именно отсутствием показаний журналиста. "Следствие и прокуратура аргументировали [задержки] тем, что следователи не могут допросить Мухтарлы", - сказал Арчил Чопикашвили в эфире "Рустави 2".

Защита Мухтарлы, предоставившая следствию показания журналиста, рассчитывает, что теперь расследование продвинется. "По информации адвоката, расследование должно завершиться своевременно и объективно", - сообщило 26 июля издание "Интерпрессньюс".

"Ему [Мухтарлы] не было известно, кто конкретно его похитил, поэтому назвать имена и фамилии он не может. Все это произошло по заказу азербайджанских властей", - приводит издание слова защитника.

Рассчитывать на подвижки в расследовании похищения Мухтарлы в Тбилиси позволяет и то, что премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили ушел в июне в отставку - "новому правительству будет легче объяснить, как могло произойти похищение журналиста в центре Тбилиси", отметило 26 июля информационное агентство Turan.

"Кавказский узел" размещает материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"