Продлен арест Мусе Мусаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ессентукский городской суд на три месяца продлил срок содержания под стражей бывшему главе Махачкалы Мусе Мусаеву, сообщил сегодня его адвокат. Защита заявила о затягивании следствия.

Как писал "Кавказский узел", бывший мэр Махачкалы Муса Мусаев, обвиняемый в превышении должностных полномочий, был арестован 21 января. По версии следствия, Мусаев нанес бюджету Дагестана ущерб на сумму 80 миллионов рублей рублей, выделив в собственность коммерческой фирме земельный участок за 1,1 млн рублей. 14 мая суд продлил Мусаеву арест на два месяца.

В настоящее время обязанности главы махачкалинской администрации исполняет Абусупьян Гасанов, бывший заместитель Мусы Мусаева. Кандидаты на должности с коррупциогенными рисками - в частности, на должность мэра Махачкалы - будут проходить проверку на детекторе лжи, заявил сегодня врио главы республики Владимир Васильев.

Решение о продлении ареста Мусе Мусаеву Ессентукский городской суд вынес 12 июля, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Султан Калаев.

"Следователь ходатайствовал перед судом о продлении ареста на три месяца. Он ссылался на то, что они якобы какие-то следственные мероприятия не завершили. Мы были против. Мы заявили, что все следственные действия завершены, что у следователей нет толком ничего на Мусаева, и просили отпустить его под домашний арест", - рассказал Калаев.

Дело "потихоньку рассыпается", считает адвокат. "Они сами это видят, и все равно всем голову морочат. 70 человек искали, и накопали только четыре эпизода, которые они пытаются предъявить Мусаеву. Два из этих эпизодов вообще под большим вопросом, и речь здесь идет не о каких-то коррупционных моментах - речь об обычных нарушениях, которые юрист администрации допустил при оформлении документов", - считает адвокат Калаев.

Он также сообщил, что Мусаев содержится в СИЗО-6 во Владикавказе и не жалуется на условия содержания и состояние здоровья. Единственное, чем недоволен Мусаев, это то, что следствие затянулось, добавил адвокат Султан Калаев.

На сайте Ессентукского городского суда по состоянию на 20:13 мск нет информации о продлении ареста Мусе Мусаеву. Комментариями представителей следствия относительно заявлений защиты Мусаева "Кавказский узел" не располагает.

Муса Мусаев возглавил мэрию Махачкалы в июле 2015 года, говорится в биографии Мусы Мусаева, размещенной на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии". Новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"