НАТО призвало Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры 29 стран Североатлантического альянса подтвердили поддержку территориальной целостности Грузии и призвали Россию вывести войска с территории Абхазии и Южной Осетии, отказавшись от признания их суверенитета.

"Мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, Грузии и Республики Молдова в рамках их международно признанных границ. В соответствии со своими международными обязательствами мы призываем Россию вывести войска, которые она разместила во всех трех странах без их согласия", - говорится в совместной декларации, принятой сегодня на саммите НАТО в Брюсселе.

Россия должна, в частности, прократить строительство пограничных заграждений там, где Абхазия и Южная Осетия граничат с территориями, контролируемыми грузинскими властями, и прекратить милитаризацию этих регионов, отмечается в декларации, опубликованной на сайте НАТО.

На сайте МИД России по состоянию на 23:52 мск нет комментариев относительно данного заявления.

Грузия считает Южную Осетию и Абхазию территориями, оккупированными Россией. В "Справочнике" "Кавказского узла" опубликован материал о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии. Материалы о влиянии конфликта на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 31 июля - 1 августа 2017 года в Грузии находился с визитом вице-президент США Майк Пенс, который также подчеркнул неизменность политики США относительно поддержки суверенитета Грузии и ее территориальной целостности. Грузинские политики и политологи сочли этот визит свидетельством выхода грузино-американских отношений на новый уровень.

Автор: