Арест Титиева продлен на полгода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шалинский городской суд Чечни сегодня продлил арест главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева до 22 декабря.

Как писал "Кавказский узел", 5 июля Верховный суд Чечни отказал защите в рассмотрении дела Титиева за пределами Чечни, указав, что оно подсудно Шалинскому городскому суду. Сегодня в ходе предварительного заседания по делу защита объявила отвод суду.

Чеченский правозащитник Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник вину не признает, заявляя, что наркотики ему подбросил силовик. По мнению защиты, дело должно рассматриваться за пределами Чечни, так как руководство республики не раз высказывалось о виновности Оюба Титиева. 

Судья избрала меру пресечения Оюбу Титиеву - арест до 22 декабря, на 6 месяцев, сообщил в своем Telegram-канале Правозащитный центр "Мемориал".

"Фактически решался один вопрос - избрание меры пресечения. Другие вопросы носили исключительно организационно-технический характер", - цитирует сегодня адвоката Петра Заикина "Новая газета".

По его словам, сторона обвинения заявила 70 человек в качестве свидетелей.

Длительность срока ареста обусловлена тем, что собрать такое большое количество людей крайне затруднительно, пояснил защитник.

Отметим, что сегодня на Манежной площади в Москве правозащитники Светлана Ганнушкина и Олег Орлов провели одиночные пикеты в поддержку Оюба Титиева и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: