Суд отказал защите в рассмотрении дела Титиева за пределами Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чечни отклонил ходатайство защиты главы грозненского "Мемориала" Оюба Титиева, добивавшейся изменения территориальной подсудности его дела, и продлил арест правозащитнику до 25 июля.

Как писал "Кавказский узел", обвинительное заключение было вручено Оюбу Титиеву 22 июня, после чего дело было передано для рассмотрения в Шалинский городской суд. Сегодня Верховный суд Чечни начал рассмотрение ходатайство защиты Титиева об изменении территориальной подсудности его дела. 

Оюб Титиев с 11 января находится под арестом по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник вину не признает, заявляя, что наркотики ему подбросил силовик. Сегодня в ходе заседания Верховный суд Чечни отклонил ходатайство адвокатов об отводе суда, а представитель прокуратуры и защита поспорили о политизированности дела.

Верховный суд Чечни отклонил ходатайство защиты Титиева об изменении территории подсудности дела, отметив, что оно подсудно Шалинскому городскому суду, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Судья также удовлетворил ходатайство прокурора и оставил Оюба Титиева под арестом до 25 июля.

Оюб Титиев участвовал в оглашении решении суда посредством видеоконференции и потребовал от адвокатов обжаловать оба решения суда. Защита Титиева сообщила о намерении подать жалобу, передает корреспондент "Кавказского узла".

На оглашении решения суда присутствовало грозненское телевидение, говорится в сегодняшнем сообщении ПЦ "Мемориал" в Telegram-канале организации.

Напомним, что, по мнению защиты, дело должно рассматриваться за пределами Чечни, так как руководство республики не раз высказывалось о виновности Оюба Титиева. По мнению защиты, тем самым оказано давление на представителей судебной власти.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"