Прокуратура оценила в 52 миллиона взятки главы бюро медэкспертизы Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие считает, что руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану получал взятки за фальшивые справки об инвалидности, сообщила сегодня республиканская прокуратура.

Как писал "Кавказский узел", 31 мая следствие заявило, что сотрудники Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану заподозрены в массовой выдаче справок об инвалидности. Только в 2017 году в результате необоснованного признания инвалидами 300 жителей республики из Пенсионного фонда России, по данным прокуратуры  Дагестана, были похищены около 24 миллионов рублей.

В отношении руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила сегодня прокуратура.

Глава бюро медэкспертизы, как считает следствие, с 2014 по апрель 2018 года систематически получал взятки за незаконное установление инвалидностей гражданам. По данным следствия, чиновник получил в общей сумме около 52 млн рублей, а деньги перечислялись на банковские карты его гражданской супруги.

Ход расследования уголовного дела в отношении руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану взят на личный контроль прокурором республики, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте надзорного ведомства.

Комментариев от Магомеда Махачева, который, по данным на сайте Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану на 11.27 мск 3 июля, значится главой ведомства, либо его представителей относительно информации о возбуждении в отношении него уголовного дела пока не поступало.

Часть 6 статьи 290 УК РФ предусматривает наказание до пятнадцати лет лишения свободы. 

Напомним, 9 февраля сотрудники ФСБ проверили финансовую документацию в бюро, но документы изъяты не были. 31 мая источник в силовых структурах сообщил об обыске в доме Магомеда Махачева. По данным источника в правоохранительных органах, Махачев был объявлен в розыск. Махачев с конца мая находится на Украине, сообщили источники "Черновика".

Ситуацию с кадровыми чистками в республике, которые проводятся там с января, "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: