Более 20 силовиков участвовали в операции в доме Магомеда Муцольгова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецназовцы и сотрудники Следственного комитета уехали из дома ингушского правозащитника, блогера "Кавказского узла" Магомеда Муцольгова, куда ворвались сегодня рано утром.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром силовики ворвались в дом руководителя ингушской правозащитной организации "Машр" Магомеда Муцольгова. По данным источника, силовики прибыли на пяти автомобилях.

Силовики приехали в дом Муцольгова сегодня около 6.30 мск и привезли с собой понятых, сообщил источник "Кавказского узла". После того, как сотрудники спецназа покинули дом правозащитника, там остались представители СКР и участковый оперуполномоченный полиции. На данный момент они тоже уехали, отметил источник.

По его данным, во вторник, 26 июня, Муцольгова вызывали в прокуратуру Ингушетии. В уведомлении было указано, что основанием для вызова на опрос являются его публикации на "Кавказском узле".

Магомед Муцольгов с 2009 года является автором блога на "Кавказском узле", где несмотря на многочисленные угрозы и давление поднимает самые острые проблемы республики в сфере соблюдения прав человека и развития гражданского общества. Блогер "Кавказского узла" неоднократно открыто выражал свой протест навязываемым антиконституционным принципам коллективной ответственности, массовым похищениям, пыткам, внесудебным расправам и чиновничьему произволу. В блоге Муцольгов публикует обращения жителей Ингушетии, пострадавших от действий силовиков. 

Обыск или иные оперативно-розыскные мероприятия проводились сегодня утром в доме Магомеда Муцольгова, пока не известно.

Ранее на Магомеда Муцольгова неоднократно оказывалось давление. Так, 6 ноября 2015 года в доме правозащитника и офисе его правозащитной организации "Машр" был произведен обыск. Силовики изъяли документы и компьютеры. 30 ноября часть изъятого имущества была возвращена, а позже Муцольгова уведомили об обнаружении в изъятом у него компьютере снимков детского порно и файлов с материалами о деятельности бандподполья. В поддержку Муцольгова и "Машра" выступили представители ведущих правозащитных организаций России. 

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Персоналии" "Кавказским узлом" опубликована биография Магомеда Муцольгова.

Автор: