Премьер Грузии назвал три ликвидируемых министерства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минкульт Грузии будет объединен с Минобрнауки, министерство по исполнению наказаний - с Минюстом, а функции министерства по делам беженцев распределят между несколькими ведомствами, объявил сегодня новый премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Как писал "Кавказский узел", 20 июня депутаты парламента Грузии утвердили новое правительство, которые впервые в истории страны стало временным, так как в ближайшие недели произойдет его реорганизация, и оно вновь уйдет в отставку. Новый премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на заседании, что в реорганизованном составе правительства из действующих 14 госведомств будут сформированы 11.

Прежний премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили объявил 13 июня, что уходит в отставку, объяснив это решение разногласиями с главой правящей партии "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили. 14 июня "Грузинская мечта" представила на пост главы правительства министра финансов Мамуку Бахтадзе, а 20 июня Бахтадзе был назначен главой временного правительства страны.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе сегодня озвучил планы по сокращению кабинета министров. По его словам, будут упразднены министерство культуры и спорта, министерство по делам беженцев и министерство по исполнению наказаний, пишет "Sputnik Грузия".

По словам Бахтадзе, министерство культуры и спорта присоединится к Минобрнауки, министерство по исполнению наказаний и пробации - к министерству юстиции, а функции министерства по делам беженцев, расселения и вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц будут распределены между тремя министерствами. Так, функция по расселению достанется министерству регионального развития и инфраструктуры, вопросами миграции займется МВД, а социальной политикой - министерство труда, здравоохранения и социальной защиты, сообщает издание.

Кроме того, согласно планам властей, агентство религии войдет в структуру аппарата госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства, а функция пространственного развития министерства экономики перейдет министерству инфраструктуры, информирует сегодня на своем сайте "Первый канал" Общественного вещателя Грузии.

Мамука Бахтадзе уточнил, что для проведения этой реформы правительство сегодня же обратится к парламенту Грузии с соответствующей законодательной инициативой, сообщает "ИнтерПрессНьюс".

Автор: