Следком продлил расследование дела дагестанских чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок следствия по делу бывшего главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и еще трех бывших высокопоставленных дагестанских чиновников продлен на три месяца, сообщила сегодня защита чиновников.

Как писал "Кавказский узел", Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов и бывший министр образования и науки Шахабас Шахов с 6 февраля находятся под стражей в Москве. Чиновники обвинены по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Гамидову также предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Сегодня адвокат Раюдина Юсуфова Дагир Хасавов заявил о встрече со своим подзащитным.

"Сегодня у СИЗО "Лефортово" на удивление мало адвокатов, что очень неплохо. Хотя моё посещение подзащитного Раюдина Юсуфова гарантированно по-любому, так как Следственный комитет России забронировал кабинет для следственных действий!" - написал утром в своем аккаунте в Facebook защитник.

Позднее он сообщил, что срок следствия по делу экс-чиновников правительства Дагестана продлён на три месяца. "Следственная группа, несмотря на продолжительный срок предварительного следствия и оперативную поддержку ФСБ, не смогла завершить дело к 30 июня. Срок следствия по делу продлен еще на три месяца, то есть до 30 сентября", - цитирует Дагира Хасавова в 15.46 мск ТАСС.

Адвокат также уточнил, что срок следствия составит 38 месяцев.

По его словам, следствие также на этой неделе попросит Басманный суд Москвы продлить арест обвиняемым на тот же срок. "В пятницу, 22 июня, следствие выйдет в суд с ходатайством о продлении ареста фигурантам уголовного дела еще на три месяца", - отметил Хасавов.

Напомним, что 3 апреля Басманный райсуд Москвы продлил срок ареста бывшему врио вице-премьера Дагестана Абдусамаду Гамидову, его заместителям Юсуфову и Исаеву, а также бывшему главе Минобразования республики Шахову до 30 июня.

"Кавказский узел" следит за новостями об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: